NORDEL

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Карта покрытия энергообъединений Европы

NORDEL — энергообъединение стран Северной Европы - Финляндии, Швеции, Норвегии и Восточной Дании.

Nordel – не только название общей энергосистемы Скандинавских стран, это орган, объединяющий все сетевые компании и координирующий работу системных операторов. Основное его назначение – создание условий для развития скандинавского рынка электричества.

Структура

Nordel – не коммерческая организация и не имеет своего бюджета. Высший орган управления – ежегодное собрание, на которое делегируются представители сетевых компаний стран-участниц. Решения собрания обязательны для исполнительного органа – совета директоров, в который входит по одному представителю от каждой страны. Председатель совета директоров избирается на два года, сейчас эту должность занимает Юха Кекконен, вице-президент компании Fingrid. Совету директоров подчинены несколько комиссий: плановая, маркетинговая, комиссия по эксплуатации, юридическая, контактная и информационная.

В июне 2000 года был принят новый регламент Nordel, в соответствии с которым все скандинавские сетевые компании являются членами этой организации. Nordel должен осуществлять техническую координацию работы объединенной системы и вырабатывать рекомендации в следующих областях: развитие энергетических систем и разработка правил допуска к сетевому хозяйству; производство электроэнергии, обеспечение надежных поставок электричества и обмен информацией; оценка стоимости передачи энергии по сетям и выполнения вспомогательных услуг; международное сотрудничество; поддержание и развитие контактов с регулирующими органами в секторе энергетики, особенно в скандинавских и европейских странах; подготовка и распространение информации о скандинавском рынке электричества. Кроме того, Nordel – связующее звено между системными операторами и потребителями электроэнергии.

Импорт электроэнергии

Спецификой стран Nordel является преобладание гидроэлектростанций среди генерирующих мощностей. Но ГЭС уязвимы по отношению к погодным условиям, поэтому для поддержания положительного энергобаланса Скандинавским странам приходится закупать электричество у соседей по Nordel и в третьих странах. Пока Nordel ведет торговлю только с тремя странами – Россией, Германией и Польшей.

Финляндия – крупнейший покупатель электричества в Nordel, доля ее импорта в потреблении составляет пятую часть. 60% поставок электричества на финский рынок обеспечивает Россия, это 17% от всего объема продаж на Nordel. Скандинавский рынок электричества – один из самых либеральных в мире, при этом экономика региона продолжает расти. Эти факторы способствуют как строительству новых генерирующих мощностей, так и дальнейшему росту импорта. В ближайшие несколько лет будет реализована прокладка трех новых трансграничных кабелей.

Свой вклад в увеличение поставок электричества в Суоми собирается внести и Россия. Помимо строительства кабеля Керново – Муссало, предлагаемого компанией «Балтэнерго», ряд перспективных проектов собирается реализовать «Интер РАО ЕЭС». Среди них отметим «Карельский энергомост» – передача 70 МВт электроэнергии из Карелии в Финляндию (годовой объем поставки – 453 млн кВт·ч, протяженность сооружаемой высоковольтной линии – 45 км); «Кольский энергомост» – передача 160 МВт электроэнергии из Мурманской области в Финляндию (годовой объем поставки – 1 млрд кВт·ч); выделение агрегатов Йовской ГЭС (2x48 МВт) и Кумской ГЭС (2х40 МВт) для параллельной работы с энергосистемой Nordel.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика