N-коннектор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
N connector 129.jpg

Содержание

N-коннектор

N-коннектор (разъём типа N) — это коаксиальный радиочастотный разъём, который является одним из первых разъёмов, необходимых для передачи СВЧ-сигналов. Он был разработан в 1940 году Полом Нейлом (PaulNeill) из BellLabs, N в наименовании разъёма — первая буква его фамилии.

Устройство:

Поначалу разъёмы разработали для частот до 1 ГГц и использовались в военной аппаратуре, затем их стали использовать и для частот до 11 ГГц. Более поздние улучшения, сделанные ЮлиусомБоктой (JuliusBotka) из Hewlett-Packard позволяют использовать частоты до 18 ГГц. Штекеры для данных разъёмов (разъёмы типа «папа») конструируют для ручного закручивания (есть версии с шестигранной гайкой), а также используют воздух как диэлектрик между контактами, имеет резьбу 5/8-24. Фирма Amphenol предлагает затягивать разъём с усилием 20 Н•м, тогда как корпорацией Andrew[en] рекомендуется прикладывать усилие 27 Н•м для версий с гайкой. Кроме крутящего момента очень много значат качество и чистота. Требуется хороший контакт без зазоров, эти параметры не критичны.

Номинальная мощность:

Максимальная мощность в N-разъёмах ограничивается напряжением пробоя воздуха между контактами. Средняя мощность ограничивается перегревом центральной жилы, потерями сигнала, еще зависит и от частоты. Типичные производители ограничивают новые разъемы в 5000 Вт на частоте 20 МГц и 500 Вт на 2 ГГц.

Волновое сопротивление:

N-разъёмы соответствуют стандарту MIL-C-39012. Они бывают в двух версиях на 50 Ом и 75 Ом. Версия на 50 Ом широко используется в инфраструктуре мобильной связи, беспроводной передаче данных, пейджинговых и сотовых системах связи. Версию на 75 Ом используют для кабельного телевидения. Соединение двух типов этих разъёмов иногда приводит к их повреждению, так как они имеют разный радиус центрального контакта. Многие N-разъёмы не помечены и могут быть перепутаны. Разъемы на 50 Ом часто используются для Wi-Fi-антенн на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика