Miranda Camera Company

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
DSC 0193 0.jpg

Miranda Camera Company

Miranda Camera Company — это японская компания-производитель фотоаппаратуры.

История компании

Компания была основана в 1946 или 1947 году под названием Orion Seiki Sangyō Y.K. (яп. オリオン精機産業有限会社?, точные инструменты Orion). Основателями компании являются Синтаро Оцука (яп. 大塚 新太郎, 1921 — 2005) и Акира Огихара (яп. 萩原 彰, 1920 — 1992). Во время Второй мировой войны Огихара и Оцука учились на инженера авиации в Императорском Токийском университете. Огихара работал над разработкой реактивного двигателя для флота Японии в центре исследований аэронавтики университета. Огихара занимался разработкой управляемого человеком аналога немецкой V1. Оцука закончил университет через год после Огихары. Оцука разрабатывал компрессор для двигателя реактивного самолёта Накадзима J8N-1 «Кикка».

По окончанию войны все военные исследования в Японии были прекращены. Огихара открыл небольшую мастерскую в комнате исследовательского центра исследований аэронавтики. Там он занимался ремонтом фотоаппаратов и переделкой фотоаппараты под военные объективы. Оцука разрабатывал газовые турбины, но в последствии присоединился к Огихара. Первой продукцией компании стал Coupler — адаптер, который позволял устанавливать объективы Nikon или Contax на фотоаппараты с резьбовым соединением Leica. Компания производила зеркальные видоискатели и меха для макросъёмки, микроскопы для компании Yashima Kōgaku, адаптеры для соединения фотоаппарата и микроскопа.

В 1957 году наименование компании было изменено на Miranda Camera K.K. (яп. ミランダカメラ㈱). Распространением фотоаппаратов Miranda занималась компания Matsushima. В начале1959 года Matsushima была поглощена компанией Ricoh. В середине 1959 года были прекращены продажи фотоаппаратов Miranda в Японии. На протяжении нескольких лет компания работала на экспорт. В США фотоаппараты Miranda распространяла компания Allied Impex (AIC) – владелец бренда Soligor. В конце 1960-х Allied Impex получил контроль над Miranda.

В 1963 году компанией Miranda был построен собственный завод по производству объективов. До этого на фотоаппараты Miranda устанавливались объективы сторонних производителей. Осенью 1964 года возобновились продажи в Японии. В 1970 или 1971 году компания построила новый завод за пределами Токио. 10 декабря 1976 года компания Miranda обанкротилась и прекратила производство фотоаппаратов. В 1980-е годы компания Chinon выпускала фотоаппараты под брендом Miranda.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика