Medtronic

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Medtronic.jpg

Medtronic

Medtronic Inc. (NYSE: MDT; рус. Медтро́ник) — американская компания, крупнейший производитель медицинского оборудования. Medtronic состоит из шести основных бизнес-подразделений, которые разрабатывают и производство приборов и методы лечения более 30 хронических заболеваний, в том числе: сердечная недостаточность, болезнь Паркинсона, хроническая боль и диабет.

История

Medtronic был основан в 1949 году в гараже на северо-востоке Миннеаполиса Эрлом Баккеном и его зятем Палмером Хермундслаем в виде ремонтной мастерской медицинского оборудования. Занимаясь ремонтным бизнесом, Баккен познакомился с Уолтоном Лиллехеем, бывшим одним из первых кардиохирургов и тогда работавшего на медицинском факультете Миннесотского университета. Лиллехей был разочарован кардиостимуляторами того времени, которые были слишком громоздкими, требовали внешнего электропитания из-за высокого напряжения и должны были быть подключены к настенной розетке.


Недостатки таких кардиостимуляторов стали особенно очевидны во время аварии в элекросистеме, произошедшей в канун Дня всех святых в 1957 году и оставивший без электроснабжения большую часть Миннесоты и Западного Висконсина. В результате этой аварии, больной ребенок, лечившийся у Лиллехея и бывший подключенным к кардиостимулятору, умер. На следующий день Лиллихей поговорил с Баккеном о создании кардиостимулятора с батарейным питанием. Приняв вызов, Баккен, переделав транзисторный метроном, создал первый батарейный внешний электрокардиостимулятор.

Компания росла в 1950-х годах, в основном продавая медицинское оборудование других производителей. Впрочем разрабатывались и некоторые свои устройства: так был выпущен маленький транзисторный кардиостимулятор, который прикреплялся к телу и запитывался батареей. В 1960 году был разработан имплантируемый кардиостимулятор. В 2012 году в США было проведено сенатское расследование, в результате которого выяснилось, что компания Medtronic выплатила группе врачей в качестве роялти более 200 миллионов долларов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика