MAX232

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Микросхема MAX232

MAX232 — интегральная схема, преобразующая сигналы последовательного порта RS-232 в сигналы, пригодные для использования в цифровых схемах на базе ТТЛ или КМОП технологий. MAX232 работает приемопередатчиком и преобразует сигналы RX, TX, CTS и RTS.

Функциональность и цоколевка микросхемы стала стандартом де-факто и ее аналоги (с другой маркировкой) выпускаются множеством производителей полупроводников.

Схема обеспечивает уровень выходного напряжения, используемый в RS-232 (приблизительно ± 7.5 В), преобразуя входное напряжение + 5 В при помощи внутреннего зарядового насоса на внешних конденсаторах. Это упрощает реализацию RS-232 в устройствах, работающих на напряжениях от 0 до + 5 В, так как не требуется усложнять источник питания только для того, чтобы использовать RS-232.

Входное напряжение от RS-232, которое может достигать ± 25 В, понижается до стандартных 5 В, используемых в транзисторно-транзисторной логике. Входы имеют средний порог 1.3 В и средний гистерезис 0.5 В.

Модификация MAX232A обратно совместима с MAX232, но может работать на более высоких скоростях (см. Бод), и использовать внешние конденсаторы меньшей емкости — 0.1 μF вместо конденсаторов на 1.0 μF, используемых с оригинальной схемой.

Последняя модификация — MAX3232 — также обратно совместима с предыдущими, но работает в диапазоне напряжений от 3 до 5.5В.

Уровни напряжения

Полезно понимать, что происходит с уровнями напряжения. Когда схема MAX232 получает на вход логический «0» от ТТЛ, она преобразует его в напряжение от +3 до +15В, а когда получает логическую «1» — преобразует её в напряжение от −3 до −15В, и по тому же принципу выполняет обратные преобразования от RS-232 к ТТЛ. Вас может удивить, что в RS-232 напряжение, используемое для логических состояний при передачи данных, противоположно напряжению, которое используется для тех же логических состояний при передаче команд управления. Чтобы прояснить ситуацию, взгляните на таблицу. Более подробную информацию можно найти в английском описании протокола: RS-232 Voltage Levels.

Тип линии и логический уровень RS-232 Напряжение RS-232 Напряжение от ТТЛ к MAX232 или обратно
Линия данных (Rx/Tx), логический «0» от +3В до +15В
Линия данных (Rx/Tx), логическая «1» от −3В до −15В
Управляющие сигналы (RTS/CTS/DTR/DSR), логический «0» от −3В до −15В
Управляющие сигналы (RTS/CTS/DTR/DSR), логическая «1» от +3В до +15В
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика