Konarka Technologies

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Конарка.jpg

Konarka Technologies

Konarka Technologies — это американское предприятие из Лоуэлла (Массачусетс). Компания была учреждена в 2001 году в качестве отделения Массачусетсткого технологического института. Компания специализируется на разработке цветосенсибилизированных солнечных батарей. Кроме того, предприятие занимается исследованиями возможностей разработки фотоэлементов, которые способны поглощать инфракрасное излучение, которые бы могли вырабатывать энергию даже в ночное время.

Финансирование

В 2006 году Konarka получила 60 млн. долларов инвестиций от компаний Draper Fisher Jurvetson, 3i Group, Chevron и New Enterprise Associates. Также Konarka получила гранты на сумму в 10 млн. долларов от Министерства обороны США, а также европейских правительств. В 2006 году частный капитал компании составлял 45 млн долларов.

Производство

В 2002 году компанией Konarka была получена лицензия на производство цветосенсибилизированных солнечных батарей. Konarka выпускает фотоэлементы с использованием последнего поколения наноматериалов. Фотоэлементы наносятся на специальный пластик. Фотоэлементы, выпускаемые компанией, могут поглощать не только солнечный, но и искусственный свет, при этом поглощение происходит вне зависимости от угла падения света, в чем состоит их явное преимущество перед обычными фотоэлементами, которые используются в солнечных батареях.

Гибкие батареи

В 2005 году предприятие совместно со швейцарским государственным технологическим НИИ разработала гибкую ткань, которая способна утилизировать энергию Солнца.Внутри этой ткани находится тончайший слой фотоэлементов, изолированный гибким газовым барьером для предохранения от разрушения фотоэлементов на открытом воздухе. Энергии, которая генерируется данной батарей весом в несколько грамм и имеющей всего лишь 1 мм в толщину, достаточно для питания маломощных устройств, таких как мобильные телефоны и плееры. Конечная цель проекта заключается в разработке ткани из фотогальванических волокон, из которой возможно будет шить палатки с внутренним освещением или рюкзаки и брюки, способные заряжать батареи сотовых телефонов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика