Knock Nevis

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2fa2d17c45.jpg

Knock Nevis — это норвежский супертанкер, размеры которого составляли: 69 м ширины и 458,45 метров длины, что делало его крупнейшим судном мира. Был построен в 1976 году, перестроен в 1979 году, в последние годы использовался как плавучее нефтехранилище, затем доставлен в Аланг (Индия), где в 2010 году утилизирован.

История

Knock Nevis был построен в городе Йокосука (Япония) компанией Sumitomo Corporation под серийным номером «1016» и был передан греческому судовладельцу, который дал танкеру первое настоящее имя «Seawise Giant».

Изначальная грузоподъемность танкера составляла 480 тысяч тонн. Новый владелец заказал увеличение судна. К нему были добавлены дополнительные секции корпуса, что позволило увеличить дедвейт до рекордных 564 763 тонн. В 1981 году танкер был готов к работе. Полное водоизмещение монстра после реконструкции достигло 825 614 тонн, что наряду с размерами сделало его самым большим судном, когда-либо плававшим на Земле.

Первоначально судно курсировало между США и Ближним Востоком, однако в 1986 году стало использоваться как плавучий терминал для хранения и перегрузки иранской нефти во время Ирано-Иракской войны. В 1986 году иракский истребитель выпустил по судну, находившемуся почти в Персидском заливе (а точнее — в Ормузском проливе, ведущим в залив) противокорабельную ракету Exocet. Танкер не погиб, но вышел из строя. В 1989 году он был реанимирован судоремонтниками Сингапура, которые заменили 3,7 тысячи тонн покорёженной стали.

После окончанию войны судно, отбуксированное в Бруней, приобрела норвежская компания KS-company. Судно было отремонтировано в Сингапуре и переименовано в Happy Giant. Однако в 1991 году, ещё до окончания ремонта KS-company перешла под управление норвежской судовладельческой компании Jørgen Jahre, поэтому верфи танкер покинул уже под именем Jahre Viking.

Позднее KS-company была куплена норвежским судовладельцем Фредом Ульсеном для своей компании First Olsen Tankers. После того как в Европе и США были приняты законы, запрещающие использование танкеров с одностенным бортом, так называемые однокорпусные танкеры, в марте 2004 года судно в доках города Дубай было перестроено в «плавучую единицу хранения» (FPSO). Тогда же танкер в очередной раз сменил имя на современное Knock Nevis. В 2009 году судно было выброшено на берег в Аланг (Индия), где и было утилизировано в 2010 году. Перед последним походом судно было переименовано в Mont и сменило флаг на Сьерра-Леоне. Понадобилось около года чтобы полностью утилизировать судно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика