International Harvester

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Dsc 1433.jpg

International Harvester

Интернэшнл Харвестер (англ. International Harvester, IH) — это американский производитель грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, основанный в 1902 путем слияния Deering Harvester Company и McCormick Harvesting Machine Company. До конца 1970-х годов является ведущим производителем сельхозтехники, в 1979 году компания пережила разорительную забастовку, результатом которой стала фактическая ликвидация компании. В 1984 году акционеры IH продали производство сельхозмашин Tenneco, которая в скором времени закрыла производство и ликвидировало марку IH. Собственники того, что осталось от IH — производства грузовиков и автобусов под маркой International — в 1986 году сменили название компании на Navistar International.


История

В 1834 году изобретатель Сайрус МакКормик запатентовал молотилку МакКормика. В 1847 году семья МакКормиков открыла своё производство сельскохозяйственных машин в Чикаго. Под руководством сына изобретатель, Сайруса-младшего, компания успешно развивала торговую сеть и поглощала конкурентов; после очередного слияния в 1902 году она сменила вывеску на International Harvester. Среди первых моделей объединённой фирмы был бензиновый грузовик (тягач) Traction Truck, который был рассчитан на сельского пользователя; производство внедорожников, лёгких пикапов и средних грузовиков под маркой International продолжалось вплоть до ликвидации компании.


В 1915 году IH вывел на рынок линейку первых тракторов Titan и Mogul, которые различались мощностью двигателей. С появление сильного конкурента, Fordson, IH вывел на рынок третью линейку — малый трактор-трицикл Farmall. Трёхколёсные трактора заняли свою нишу на обработке хлопчатника и кукурузы.

В 1932 году был выпущен первый дизельный трактор со вспомогательным бензиновым пусковым двигателем. В 1973 году IH выпустил 5-миллионный трактор. Конец 1970-х годов стал для компании прибыльным, однако для этого понадобилось набрать долгов. В 1979 году, после объявления о том, что президент компании получит премию в 1.8 млн долларов, рабочие IH устроили забастовку, продолжавшуюся полгода. Компания потеряла 600 млн долларов и уже не оправилась от потерь. В ноябре 1984 года её ядро, собственно International Harvester, был продан Tenneco, которая полностью прекратила выпуск тракторов к середине 1985 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика