Intercity-Express

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Intercity-Express

Intercity-Express ( «Междугородный экспресс», ICE) — сеть скоростных поездов. Разработана компанией Deutsche Bahn, распространена в основном Германии. Современное поколение поездов ICE 3, Intercity-Express, разработаны консорциумом из компаний Bombardier и Siemens AG под руководством Siemens AG. Скорость поездов ICE на специально выстроенных для них участках железнодорожной сети может достигать своего максимума - 330 км/ч. На стандартных участках сети средняя скорость ICE 160 км/ч. Протяженность участков, на которых ICE способны развить скорость, превышающую 230 км/ч, составляет 1300 км.

ICE – это основной тип поездов на дальних направлениях, которые предоставлены Немецкими железными дорогами. Они обеспечивают как максимальную скорость, так и максимальный комфорт перемещения. Семейство высокоскоростных поездов под торговой маркой Siemens Velaro базируется на развитии поездов ICE. Проекты Velaro реализованы, в частности, в Испании и Китае. Эти поезда поставляются также и в Россию для использования на скоростных линиях Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород.

История

Начиная с 70-х годов ХХ века министерство образования и развития ФРГ осуществляло финансирование исследований в области рельсового транспорта и маглев. В результате был создан, представленный публике 26 ноября 1985 года тестовый поезд InterCityExperimental, на котором основывалась новая концепция. В тот же день поезд на участке пути между Хаммом и Гютерсло установил мировой рекорд для поездов с многофазной системой электроснабжения, достигнув скорости в 317 км/ч. После длительных дискуссий между руководством железных дорог и Министерством транспорта об оснащении, ширине и длине вагонов, а также о количестве будущих поездов в 1988 году был достигнут компромисс. В сентябре 1987 года компания заказала 82 локомотива серии 401, являющихся прямыми наследниками электровозов серии 120, для 41 поезда типа ICE 1.

В 1990 году по причине приближающегося объединения Германии количество заказанных поездов было увеличено до 60. Однако к 1991 году была поставлена лишь часть заказанных поездов.

29 мая 1991 года состоялась первая поездка поездов ICE к новому вокзалу Кассель-Вильгельмсхёе, и 2 июня того же года началась плановая эксплуатация ICE на линии Гамбург — Ганновер — Фульда — Франкфурт-на-Майне — Мангейм — Штутгарт — Мюнхен. Таким образом, в сеть были включены оба новых скоростных участка — Ганновер — Фульда и Мангейм — Штутгарт.

В 1997 году на линии вышло новое поколение поездов — ICE 2. Поскольку поезда ICE 1 и ICE 2 оказались несколько тяжелее и шире, чем предписывают международные железнодорожные стандарты, было принято решение о создании нового поколения поездов, которые можно было бы использовать и за пределами Германии. В 2000 году вступили в эксплуатацию ICE 3 и ICE T, соответствующие этим требованиям. Также был выпущен ICE 3M, предназначенный для использования на железных дорогах за пределами Германии, в первую очередь в Нидерландах, Бельгиии Швейцарии, а также во Франции, и способный использовать различные стандарты электроснабжения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика