Intel 8051

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
800px-KL Intel P8051.jpg

Intel 8051 — это однокристальный микроконтроллер гарвардской архитектуры, увидевший свет в 1980 году, основная область применение со встраиваемыми системами. На протяжении 1980-х и начале 1990-х годов был на пике своей популярности, но потом его вытеснили более совершенные аналоги с 8051-совместимыми ядрами, производимыми более чем 20 независимыми компаниями как Atmel, Maxim IC (дочерняя компания Dallas Semiconductor), NXP, Winbond, Silicon Laboratories, Texas Instruments и Cypress Semiconductor).

Изначально для производства использовались n-МОП технологии, но последующие модели, имели символ «C» в названии, такие как 80C51, что говорило о использовании КМОП-технологии.

Общей особенностью в современных 8051-совместимых микроконтроллерах стало использование более совершенных схем, таких как: автоматический сброс по падению питающего напряжения; встроенные тактовые генераторы; внутрисхемное программирование памяти программ; автозагрузчики долговременной памяти данных на основе EEPROM; I²C ; SPI (стандарт 3-проводной последовательной шины); USB хост-интерфейс; ШИМ-генераторы; аналоговых компараторов; АЦП и ЦАП преобразователей; часов реального времени; дополнительных таймеров и счетчиков; внутрисхемных отладчиков, дополнительных источников прерываний; расширенных энергосберегающих режимов. Один машинный цикл базовой конфигурации 8051-ядра занимает 12 временных тактов, а большинство инструкций осуществляется за один или два машинных цикла. При частоте тактового генератора, равной 12 МГц, 8051-ядро может выполнять 1 миллион операций в секунду, выполняемых за один цикл, или 500 тысяч операций в секунду, выполняемых за два цикла. Улучшенное 8051-совместимое ядро, которое в настоящее время распространено, выполняет машинный цикл за шесть, четыре, два, или даже за один временной такт, и позволяет использовать тактовые генераторы с частотой до 100 МГц, что привело к существенному увеличению количества выполняемых операций в секунду.

Программирование

Для 8051 доступно несколько компиляторов с языка программирования Си, большинство из которых поддерживает расширения языка для более эффективного использования особенностей 8051.

Для программирования 8051 используются и другие языки высокого уровня: Форт, Бейсик, Паскаль, PL/M и Modula-2, однако они не получили такого широкого распространения как Си и ассемблер.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика