Imagination Technologies

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1326450383 2.jpg

Imagination Technologies

Imagination Technologies Group plc (LSE: IMG) — это британская fabless-компания, которая спциализируется на проектировании мобильных графических ускорителей и микропроцессоров. Преимущественно известна по линейке радиоприемников Pure DAB и видеоускорителей PowerVR. Акции компании продаются на Лондонской фондовой бирже, и входят в индекс FTSE 250.

История Компания была основана в 1985 под названием VideoLogic. Первоначальным полем ее деятельности были вопросы обработки звука, графики, решения для видеозахвата и видеоконференций, а также домашние аудиосистемы. В 2012 году выкупила компанию MIPS Technologies и 160 её работников за 60 миллионов долларов.

Положение на рынке Imagination Technologies - это представитель fabless разработчиков интегральных схем. То есть у компании отсутствуют собственные производственные мощности. Уникальность ведения бизнеса состоит в том, что компания в большинстве случаев не участвует в производстве, продвижении и продаже конечных продуктов на рынке и ограничивается продажей архитектурных решений и лицензий, а также поддержкой продуктов на программном уровне (выпуск драйверов).

Наибольшую знаменитость компании принесли продукты линейки PowerVR. Эта серия видеочипов в разное время очень успешно конкурировала на рынке видеорешений с другими крупными игрокам, начиная с середины 1990-х годов. В настоящее время за счет расширения рынка видеочипов из сектора решений для персональных компьютеров в сектор переносной, бытовой, автомобильной, мобильной и других видов электроники — серия PowerVR стала занимать доминирующее положение на рынке. По факту крупные производители GPU - такие как AMD и NVidia остались в секторе решений для настольных компьютеров, рабочих станций, ноутбуков и игровых приставок и их влияние на другие сферы рынка весьма ограничены. В то время как размер современного рынка GPU в несколько раз превышает размер рынка компьютерных GPU, а присутствие AMD и NVidia даже в секторе мобильных телефонов, планшетных компьютеров и смартфонов по прежнему критически мало, не говоря уже о более специфических секторах рынка.

Большинство современных переносных высокопроизводительных устройств содержит видеоядро разработанное Imagination Technologies. Лицензиатами компании являются Samsung, Apple, Broadcom, Intel, Marvell, Freescale, Texas Instruments, Renesas, Sigma Designs, NEC, MediaTek, Trident Microsystems, Sony и многие другие. Разработки Imagination Technologies можно встретить в настольных компьютерах, игровых аркадных автоматах, ноутбуках, смартфонах, сотовых телефонах, телевизорах, планшетных компьютерах, портативных мультимедийных проигрывателях. Знаменитые Apple iPad, Apple iPhone, Apple TV, всевозможные Samsung Galaxy, игровая приставка Sony PlayStation Vita, некоторые процессоры Intel содержат графическое ядро Imagination Technologies.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика