Ikarus 280

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ikarus-280-a-08.jpg

Ikarus 280

Ikarus 280 – широко распространенный в странах бывшего СССР сочлененный венгерский автобус, предназначенный исключительно для городских перевозок, который собирался в 1973-2000 годах в Будапеште, Венгрия, и в большом количестве поставлялся едва ли не в половину стран мира. Известна также его «короткая» версия, носившая название Ikarus 260, под которую Ikarus 280 иногда обрезался. Всего за время производства было выпущено около 60 модификаций данного автобуса.

История создания и производства

Выпуск Ikarus 280 начался в 1973 году. За 20 лет выпуска было произведено более 50 модификаций этого вида транспорта. Автобусы поставлялись во многие социалистические страны и в страны третьего мира. В СССР они работали во всех регионах от Дальнего Востока России до стран Балтии. Выпуск этих автобусов для Венгрии прекратился заводом Ikarus в 1993 году. Он перешёл на выпуск более современных машин 400-й серии. Но на этом история автобуса не закончилась. Завод продолжал параллельно выпускать старые модели для других стран на экспорт, кроме того был налажен восстановительный ремонт, при котором обновлялось более 80 % элементов конструкции, что позволяло взамен старого получить почти новый автобус. Полностью выпуск автобусов 200-й серии был прекращен в 2000 году. В 1994 году сборку автобусов Ikarus 280 освоил также московский завод «Тушино-Авто». Сначала это была финальная сборка почти готовых машин, затем завод сам освоил многие операции. В 1996 году появилась модификация Ikarus 280.33М. От обыкновенно Ikarus 280.33, которая до этого дособиралась на ТМЗ, её отличали новые диски и цвет. Также изменилось количество сидений. В 2000—2001 годах производились автобусы Ikarus 280.33М2, работающие как на дизельном топливе во всей Москве, так и на газе только в 11 автобусном парке. Автобусы Ikarus 280 для поставки в СССР красились в жёлтый цвет, а автобусы, поставляемые в Россию, красились в бело-красный цвет. В 1996 году вышел первый автобус марки Ikarus 280.33М, полностью собранный в Москве на ТМЗ. Автобусы красили уже по новому Московскому стандарту, в белый цвет с зелёными полосами и оборудовали новыми двигателями RABA D 10, которые отличались от своих предшественников меньшим выбросом выхлопных газов и меньшей токсичностью, а также снижением шумности двигателя. Испытания прошли хорошо, и впоследствии был налажен серийный выпуск данной модели вплоть до 2002 года. Концом сборки данной модели послужило закрытие завода IKARUS в городе Секешфехервар, Венгрия. На данный момент времени в Москве происходит постепенное списание и прекращение использования данных автобусов в связи с их возрастом. В перспективе Москва должна избавиться от них уже к 2014 году.

Достоинства и недостатки

Основные достоинства автобуса — хорошая приспособленность к сложным климатическим условиям, неприхотливость, удобная планировка салона и высокая вместимость пассажиров. К значительным плюсам относилась также мощная независимая отопительная система «Серокко», которую обычно при эксплуатации автобуса не включали. Несомненным плюсом были мягкие и удобные кресла, широко открывающиеся большие окна, проход, в котором легко разойтись двум пассажирам. К недостаткам можно отнести большую высоту пола салона автобуса, обусловленную центральным расположением двигателя, из-за чего посадка и высадка пассажиров может быть затруднена, а также маломощные штатные отопительные устройства салона. Для таких северных городов, как Мурманск, это создавало значительные неудобства в его эксплуатации для городских перевозок в зимнее время.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика