IP-телефон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
98439.jpg

IP-телефон

IP-телефон, VoIP-телефон — телекоммуникационное устройство, дающее возможность голосового общения удаленных абонентов, использующее IP-сеть в качестве передачи голоса. Появление IP-телефонов стало следствием изобретение и развития технологии VoIP, позволяющая передачу голоса по IP-сетям. В наши дни IP-телефония уверенно вытесняет традиционную телефонию (PSTN). Наиболее этот процесс заметен в корпоративном секторе, а также и среди обычных потребителей, но в меньшей степени.

Подключение

Если IP-телефон используется в домашних условиях, то его подключают к сети интернет и настраивают на работу с одним или несколькими провайдерами IP-телефонии. Если IP-телефон используется в корпоративной сети связи компании, то он подключается к локальной вычислительной сети, через которую взаимодействует сIP-PBX.

Возможности

Помимо стандартных функций традиционных телефонов (громкая связь, функциональные клавиши и клавиши быстрого набора номера), IP-телефоны обеспечивают своим пользователям ряд расширенных возможностей:

  • Индикация присутствия и отсутствия абонентов (абоненты могут выбрать режим «отсутствую», «не беспокоить» и др.)
  • Комфортная настройка переадресации вызовов (продвинутые системы IP-телефонии позволяют абонентам с ПК быстро настроить переадресацию звонков со своего телефона на телефон коллеги, на мобильный или домашний телефонный аппарат)
  • Удобная голосовая почта (индикация появления новых сообщений и быстрый доступ к ним)
  • Встроенный сервер аудиоконференции (может отсутствовать)
  • Отправка/прием текстовых сообщений (может отсутствовать)
  • Прямое подключение телефонной гарнитуры (без дополнительных адаптеров)

и другие возможности.

Ограничения

Расширенные возможности IP-телефонов в полностью доступны только в случае использования оборудования от одного вендора Это связано с тем, что дополнительные возможности для IP-телефонов и IP-PBX разные производители реализуют по разному.

Достоинства

Основные причины перехода корпоративного сектора на IP-технологии вообще и IP-телефоны в частности, это:

  • упрощение и снижение расходов на поддержку сетевой инфраструктуры (в офисе не требуется прокладывать и обслуживать дополнительную телефонную сеть)
  • расширенные возможности связи
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика