Honda Jazz

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Honda-Jazz 2009x800x600.jpg

Первое поколение. Конструкция

Предпосылкой к появлению хетчбэка Jazz первого поколения считается появление на рынке модели Toyota Yaris 1999 модельного года. Logo был единственной альтернативой, которую могла предложить Honda. Осенью 1999 года стартовала разработка будущего Fit / Jazz, а приём заказов на новинку японские дилеры концерна начали 22 июня 2001 года. 19 января 2002 года стартовали продажи Honda Jazz в Европе.

Внешний вид хетчбэка первого и второго поколений Honda позиционируется как стиль унисекс. В отличие от многих конкурентов, кузов Jazz может быть только пятидверным. До 2003 года кузов хетчбэка окрашивался в один из 9 цветов, а в дальнейшем гамма была кардинальным образом изменена, став более яркой и насыщенной. Honda Jazz / Fit первого поколения оснащалась рядными 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями c ГРМ типа SOHC, использовалась технология DSI (Dual & Sequental Ignition), то есть, на каждый цилиндр приходилось по 2 свечи зажигания. В отличие от 1,3-литрового мотора L13JA, 1,5-литровый L15JA оснащался известной системой VTEC.

На выбор предлагались две коробки передач — Вариатор и 5-ступенчатая МКПП. Если последний работал в паре с двигателем L13JA, возможности выбора предустановленных значений не было. Система подключаемого при пробуксовке передних колёс полного привода V-flex Fulltime 4WD была доступна только на внутреннем японском рынке. Второе поколение.

Конструкция

В 2009 году появилось второе поколение Jazz. Этот автомобиль стал полноценным преемником предыдущего поколения — в нем сохранились как концепция, так и стилистика. Колёсная база была увеличена на 50 мм, колея спереди возросла на 35 мм, сзади — на 30 мм. Кузов был расширен на 20мм и удлинен на 55 мм. Для облегчения доступа на второй ряд сидений угол открывания задних дверей увеличили до 80 градусов.

На российском рынке Honda Jazz II продаётся с единственным 1,4-литровым (1339 куб. см) двигателем с системой i-VTEC. Доступны 5-ступенчатая механическая и 6-ступенчатая автоматическая трансмиссии. От вариатора отказались, обосновав это экологическими соображениями. В базовое оснащение нового Jazz входят ABS, система стабилизации VSA, преднатяжители передних ремней безопасности, подушки и боковые шторки безопасности. Тормоза всех колёс стали дисковыми.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика