HPET

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Untitled-1-400x300.jpg

HPET

HPET (англ. High Precision Event Timer, таймер событий высокой точности) — это тип таймера, который используется в персональных компьютерах. Был разработан совместно Microsoft и Intel. Ранее именовался Intel как мультимедийный таймер. Название HPET было выбрано с целью устранения путаницы с программными таймерами, появившимися в Windows 3.0, которые так же назывались Multimedia Timers. Старые операционные системы не поддерживают HPET и могут использовать только старые таймеры (наподобие RTC).

Возможности HPET

Блок HPET состоит из независимых возрастающих счётчиков (от 3 до 32 в блоке) с фиксированной частотой счёта. Каждый счётчик состоит из регистра с пороговым значением и компаратора. Всего может быть до 8 блоков HPET. Каждый компаратор может вызывать прерывание в тот момент, когда счётчик достигает заранее заданного значения в регистре. Каждый таймер может быть настроен в периодический режим или режим единичного срабатывания. В режиме единичного срабатывания таймер вызывает прерывание один раз (в момент достижения значения в регистре), в периодическом режиме после прерывания таймер начинает отсчёт по-новой, генерируя прерывания через заданные интервалы времени.

Точность

Изначально HPET создавался в качестве замены программируемому интервальному таймеру Intel 8254 и возможностям RTC по генерации прерываний. По сравнению с прочими таймерами HPET имеет более высокую разрешающую способность (таймеры HPET работают минимум на частоте 10 МГц) и большую интервальную способность (число, по которому срабатывает таймер хранится в 64-битном счётчике). 8254 и RTC способны аналогично HPET работать в режиме единичного срабатывания, однако, процесс их настройки является настолько медленным, что его практически не используют в областях, которые требуют высокой разрешающей способности счётчика. Вместо этого RTC/8254 обычно используются в периодическом режиме с малыми интервалами (порядка нескольких миллисекунд) с «пропуском» нужного количества интервалов. Подобное приводит к появлению частых прерываний, даже если они не нужны программе. При использовании HPET дополнительные прерывания не требуются, так как настройка HPET для единичного срабатывания значительно проще (и требует меньшего времени), чем для RTC/8254.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика