Guy Motors

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Guy motors badge.jpg

Guy Motors

Guy Motors – это британская компания, основанная в Fallings Park, Wolverhampton. Она специализировалась на производстве легковых автомашин, грузовиков и автобусов.

1914 год — Guy Motors была основана Сиднеем Гаем из Sunbeam. Первой продукцией компании стали 30cwt грузовики. В ходе Первой мировой войны компания выпускала ABC (антиблокировочные системы), созданные авиационными инженерами Wasp и Dragonfey, инженером грузовиков Tulor, а также инженером коробок передач Maudslay таким образом, что это произвело глубокие изменения в выпуске автомашин крупнейших производителей страны.

По окончанию войны они приняли решение создать более комфортабельные автобусы, разработанные RH Rose, также из Sunbeam. Это была первая британская продукция V-8 (4072 cc) с горизонтальным расположением цилиндров. Их было выпущено порядка 25 машин.

В 1922 году к ним прибавилась другая модель с четырёхцилиндровым двигателем (16.9 hp, 2465 сс). Обе машины были весьма дорогими по стоимости, что ограничивало продажу, особенно из-за относительно неизвестной компании.

В 1924 год были выпущены более дешёвые модели с двигателем от Coventry Climax. Предполагалось выпустить около 110 четырёхцилиндровых моделей.

1961 год — эти модели были произведены компанией Jaguar и имели эмблему Guy автобусов.

В 1964 году их производство их было прекращено.

1966 год — Jaguar стал частью British Motor Holdings.

1968 год — Guy Motors стал частью Leyland Motor Corporation и British Motor Holdings и после слияния Leyland Motor Corporation и British Motor Holdings

1982 год — завод Guy Motors закрыт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика