GPS-логгер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vvvv.jpg

GPS-логгер

GPS-логгер (пассивный трекер, GPS рекордер, или GPS DATA-логгер) — это особый класс GPS-радиоприёмников, который может работать в режиме обычного GPS-приёмника (принимая информацию от спутниковой группировки NAVSTAR и передавая её на другое устройство по USB или Bluetooth) или — в режиме рекордера/логгера записывая информацию о пройденном пути (треке) в свою встроенную память. Впоследствии накопленная информация из приёмника может быть выгружена в компьютер с целью анализа.

Обычно GPS-логгер используется для спутникового мониторинга домашних животных, людей, а также ценных объектов.Основное отличие GPS-логгера от обычного GPS-приёмника состоит в отсутствии экрана, а от GPS-трекера - отсутствие GSM модуля, который обеспечивает онлайн-передачу данных на серверный центр мониторинга.

Особенности конструкции

  • Наличие встроенной памяти для записи пути (лога, трека).В современных моделях GPS-логгеров объём памяти может достичь такой величины, что позволяет записать в него трек(и) размером до 200 000 точек.
  • Интерфейсы: флеш-память, USB, ZigBee (2,4 ГГц) или Bluetooth.
  • Питание портативного GPS-логгера может быть автономным (от аккумуляторных батарей), от USB-порта компьютера или от бортовой сети автомобиля.Встречаются конструкции с комбинированным питанием — с питанием от солнечных батарей и от аккумуляторов.
  • Некоторые модели GPS-логгеров имеют кнопку, нажимая на которую можно на записываемом пути отметить ту или иную важную (интересную) точку своего пути.Отмеченная точка будет отображена на пройденном пути специальной меткой.
  • GPS-логгер может поддерживать технологию A-GPS.

Применение

Спорт, туризм, геотегинг фотографий, спутниковый мониторинг, геокэшинг, рыболовство, слежение за подвижными объектами, городское ориентирование, геодезия, картография и др.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика