Fairchild Semiconductor

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
20122202241011.jpg

Fairchild Semiconductor

Fairchild Semiconductor (Fairchild Semiconductor International, Inc., читается Фэрчайлд Семикандакта, NYSE: FCS) — это американская компания, которая в 1959 году впервые в мире создала интегральную схему, пригодную для массового производства, и стала одной из ключевых фирм Кремниевой долины в 1960-е годы.

История компании

В 1956 году Нобелевский лауреат по физике Уильям Шокли основал компанию Shockley Semiconductor Laboratory для работы над т. н. четырехслойными диодами. Шокли не удалось привлечь своих бывших сотрудников из Bell Labs; вместо этого, он нанял группу, по его мнению, лучших молодых специалистов по электронике, которые недавно окончили американские университеты. В сентябре 1957 года, из-за конфликта с Шокли (который решил прекратить исследование кремниевых полупроводников), 8 молодых сотрудников уволились из его компании. Этой «вероломной восьмёркой» была организована новая компания, Fairchild Semiconductor, для работы с кремниевыми транзисторами. Компанию назвали в честь Fairchild Camera and Instrument, которая предоставила венчурное финансирование размером в 1,5 млн долларов взамен на право выкупить Fairchild Semiconductor в течение восьми лет. Fairchild Camera and Instrument воспользовалась этим правом уже в 1958.

Изначально компания занималась производством диффузионных транзисторов с мезаструктурами, однако в скором времени перешла на более технологичные планарно-диффузионные. Fairchild Semiconductor стала прибыльной всего через полгода после основания, продав IBM 100 транзисторов 2N697 по 150$ за штуку.

В январе 1959 года Роберт Нойс, один из восьми основателей Fairchild Semiconductor, изобрёл кремниевую интегральную схему. Необходимо заметить, что Джек Килби в Texas Instruments изобрёл германиевую интегральную схему на полгода раньше, летом 1958 года. Но модель Нойса оказалась более пригодной для массового производства, и в общих чертах используется и в современных чипах. В 1959 году Нойс и Килби независимо подали заявки на патенты на интегральную схему, и оба их успешно получили (причём Нойс получил свой патент первым, в 1961 году). Между Fairchild Semiconductor и Texas Instruments начались судебные разбирательства, которые спустя несколько лет закончились победой Fairchild, хотя к тому времени обе компании уже договорились о схеме совместного лицензирования патентов.

В 1970-е годы Fairchild Semiconductor выпустила 8-битный процессор Fairchild F8, однако он не оказался коммерчески успешным. Компания постепенно превращалась в производителя специализированной электроники для нужд ВПК. В 1979 нефтесервисная компания Schlumberger поглотила Fairchild Camera and Instrument заодно с её дочерней компанией, Fairchild Semiconductor. В 1987 National Semiconductor купила Fairchild Semiconductor у Schlumberger.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика