FMS

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
718058-1.jpg

FMS (Fuel Monitoring System) — это система, позволяющая регистрировать и контролировать основные параметры использования транспортного средства. Система FMS предоставляет реальную информацию о фактическом расходе топлива, пробеге автомобиля и режиме его движения и пробеге автомобиля, фиксирует объемы и время заправок и сливов топлива, производит косвенный контроль технических неисправностей, а также и комплексный анализ работы техники в зависимости от условий нагрузки и эксплуатации транспорта.

Система FMS устанавливается на любые виды транспорта: спецтехнику (автокраны, экскаваторы, бульдозеры, генераторы, тепловозы, погрузчики, буровые установки), сельхозтехнику (комбайны, трактора), легковой и грузовой транспорт.

Fuel Monitoring System не имеет аналогов на рынке СНГ, она значительно эффективнее любых других систем контроля расхода топлива. Система FMS позволяет сократить расходы топлива в среднем на 20 %-30 %.

Типы альтернативных систем расхода топлива

  • Cистемы аналитического типа — системы типа бортовых компьютеров. Принцип их работы заключается в вычислении объёма топлива, впрыснутого в цилиндры двигателя.

Достоинством таких систем является возможность контроля текущего расхода топлива. Недостатком этих систем является то, что вычисление производится на основании норм впрыска и по формуле, рассчитанной на нормальную среднюю температуру и дорожные условия. Также системы этого типа не отмечают сливы топлива и заправки.

  • Системы проточного типа представляют собой системы, которые получают информацию от турбинки в топливопроводах автомобиля. Такие системы получили наибольшее распространение.

Достоинством этих систем является то, что они показывают мгновенный расход топлива и приучают к экономному стилю вождения. Недостатком является вмешательство в топливную магистраль.

  • Урезанные версии FMS. На рынке периодически появляются и исчезают подобия FMS — приборы, которые позволяют контролировать расход топлива с помощью штатного датчика уровня топлива. Подобное оборудование не способно контролировать ни работу двигателя ни передвижение автомобиля.

Достоинство систем этого типа: достаточно высокая информативность. Системы выдают список заправок и сливов. Можно просмотреть расход топлива за период времени. Недостатками являются: невозможность проследить «левый» пробег машины; невозможность рассчитать расход на 100 км пути. Подобное оборудование легко вывести из строя.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика