ExxonMobil

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
694893366c0ba0cdf3e2cebd1e4c4728.jpg

ExxonMobil

Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) — это американская компания. Является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире, а также одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации ($417,2 млрд по состоянию на 28 января 2013 года, $336,5 по состоянию на май 2009 года по рейтингу рыночной капитализации FT 500).

В 2007 году заняла второе место в списке крупнейших публичных американских компаний Fortune 1000 и в списке крупнейших мировых корпораций Fortune Global 500 (списки составлялись исходя из размеров выручки 2006 года). Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас.

История Нынешняя компания была создана в 1999 году в результате слияния крупнейших американских нефтяных компаний Mobil и Exxon. Это слияние является одним из крупнейших слияний 1990-х годов. Обе компании были наследниками треста Standard Oil Джона Рокфеллера после его принудительного разделения в 1911 году. Компания Standard Oil была основана в 1870 году, монополизировала нефтяную промышленность США и приобрела столь нехорошую репутацию, что правительство прекратило её деятельность и разделило на 34 независимых юридических лица.

Двумя из этих 34 компаний были Jersey Standard (Standard Oil Company of New Jersey), в будущем Exxon, и Socony (Standard Oil Company of New York), в будущем Mobil. Компания Standard Oil of New Jersey (Jersey Standard) продавала продукцию на «своей» территории под маркой Esso, образованной при произношении букв «S» и «O». После того как в 1972 году Jersey Standard сменила название на Exxon Corporation, она стала использовать на территории США новую торговую марку — Exxon. Однако в странах Европы и в Канаде дочерние предприятия сохранили Esso в своём наименовании.

В 1998 году Exxon и Mobil подписали соглашение о слиянии стоимостью $73,7 млрд и о формировании новой компании ExxonMobil Corporation, крупнейшей на планете. Слияние было завершено 30 ноября 1999 года. Акционеры и руководство Основные владельцы компании — инвестиционные фонды, институциональные и частные инвесторы. В свободном обращении находится 99,85 % акций. Акции компании учитываются при расчёте индекса Доу-Джонса. Председатель совета директоров и главный управляющий — Рекс В. Тиллерсон.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика