Explay

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
11573 big.jpg


Explay

Explay — это торговая марка ЗАО «Эксплей», российского OEM-поставщика цифровых устройств. Компания была основана в 2005 году, и в 2007 году была зарегистрирована как торговая марка. Основное направление деятельности — продажа и гарантийное обслуживание электронных устройств.

Под брендом Explay производится линейка различных электронных устройств, которые носят собственные имена (номера), по следующим группам: MP3-плееры, GPS-навигаторы, цифровые фоторамки, электронные книги, диктофоны, видеокамеры, флеш-накопители, стереонаушники, планшетные компьютеры, портативные колонки, мобильные телефоны и другая цифровая техника. Главный офис компании находится в Москве. При этом ЗАО «Эксплей» имеет 89 сервисных центров в 53 городах России.

Производство и продажи

В 2010 году Explay занял первое место по объёму продаж на российском рынке автомобильных навигационных систем с долей в 19,2 %, и второе место рынка навигации в целом (доля — 9,17 %), уступив лишь HTC. В 2011 году доля Explay по продажам GPS-навигаторов была увеличена до 21,57 %, однако компания заняла только второе место по объёму продаж, уступив марке Prestigio (22,82 %) (по другой версии, доли компаний на рынке — это 28,5 % у Prestigio и 24,8 % у Explay). В соответствии с данными СМИ, по состоянию на 2011 году Explay одним из первых начал реализацию в России автомобильных навигаторов с одновременной поддержкой систем ГЛОНАСС и GPS.

Вместе с тем, остаётся неизвестным уровень научно-производственного участия сотрудников ЗАО «Эксплей» в разработке новых моделей электронных устройств. Контрактная сборка продукции, которая реализуется под маркой Explay, осуществляется на партнёрских фабриках, расположенных предположительно в Китае. В частности, партнёрами-производителями для Explay являются китайские GioNEE и Shenzhen Reachgood Digital Manufacture Limited.

Израильская компания Explay Ltd.

В Израиле в сфере цифровой электроники также работает компания под названием Explay (иногда пишется как ExPlay). В частности, в 2007 году израильская Explay анонсировала создание миниатюрного проектора OiO, предназначенного для использования с сотовыми телефонами, коммуникаторами и прочей портативной техникой. В некоторых СМИ израильская и российская марки ошибочно объединяются, при этом нет информации, подтверждающей аффилированность компаний. В официальном блоге Explay опровергается факт какой-либо связи между компаниями.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика