Exalogic

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Exalogic

Exalogic — аппаратно-программный комплекс, серийно выпускаемый корпорацией Oracle с 2010 года, являющийся кластером серверов архитектуры x86-64, с предустановленным связующим и управляющим программным обеспечением. Основное предназначение — развёртывание серверных Java-приложений в среде Fusion Middleware, также может применяться для запуска Linux- или Solaris-приложений. Это программно-аппаратная платформа, предназначенная для развертывания центров обработки данных, состоящая из высокопроизводительных вычислительных модулей, набора высокоскоростных сетевых узлов, а также подсистемы дискового хранения данных.

Oracle Exalogic является идеальной платформой для облачных вычислений, а так же приложений любых типов: от небольших и специализированных до крупных и требовательных ERP-систем, работающих в широком диапазоне рабочих нагрузок.

Полное торговое наименование — Oracle Exalogic Elastic Cloud X2-2 (от экса-, рус. логика и рус. эластичное облако). Позиционируется как кластер серверов приложений для реализации частных облачных и эластичных вычислений.

Содержание

История

Exalogic впервые представлен на ежегодной конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско в сентябре 2010 года как дополнение продуктовой линейки аппаратно-программных комплексов, начатой в 2008 году выпуском кластера серверов баз данных Exadata.

В декабре 2010 года корпорация анонсировала выпуск варианта Exalogic с узлами на базе шестнадцатиядерных RISC-процессоров SPARC T3. По состоянию на середину 2012 года Exalogic на базе SPARC серийно не выпускается и отсутствует в «дорожной карте» на следующие годы.

В середине 2012 года вышел второй выпуск Elastic Cloud Software — набора программного обеспечения, предустанавливаемого в комплекс. Вместе с этим выпуском добавился вариант предустановки на узлы гиперивзора Oracle VM, до этого поддерживалась возможность только хостовой установки Oracle Linux или Solaris. В то же время вышла также редакция Elastic Cloud Software для комплекса SPARC SuperCluster.

Форма выпуска

Поставляется как предварительно собранный телекоммуникационный шкаф размером 42 юнита, наполненный серверным и сетевым оборудованием. Выпускается четыре варианта комплектации в зависимости от наполнении шкафа с различной стоимостью (по прейскуранту для покупателей из США):

  • ⅛ шкафа (англ. eight rack) — $325 тыс.;
  • ¼ шкафа (англ. quater rack) — $475 тыс.;
  • ½ шкафа (англ. half-rack) — $675 тыс.;
  • полный шкаф (англ. full rack) — $1,075 млн.

Масса полного шкафа составляет около тонны, четвертной шкаф вдвое легче.

Аппаратное обеспечение

Аппаратная часть комплекса состоит из одноюнитовых серверов на базе двух шестиядерных процессоров Intel Xeon частотой 3,07 ГГц с двумя твёрдотельными жёсткими дисками в каждом для операционной системы и свопинга, общей для всех серверов системы хранения данных, коммутаторов InfiniBand и Ethernet. В полном шкафе — 30 двухпроцессорных узлов, в половинном — 16, в четвертном — 8, в получетвертном — 4. В каждом узле установлено 96 ГБайт оперативной памяти, 4 десятигигабитных порта Ethernet и один двойной порт InfiniBand. Система хранения данных во всех комплектациях поставляется одинаковая — объёмом 40 ТБайт. В официальных спецификациях и рекламной продукции особо указываются суммарные параметры для конфигураций, так, для полного шкафа указано 360 процессорных ядер и от 2,9 ТБайт оперативной памяти. Номинальное энергопотребление полного шкафа около 13 КВт, пиковое — 17,5 КВт.

Программное обеспечение

Заказчикам комплекса предоставляется выбор из двух 64-разрядных операционных систем, возможных к предустановке на узлы кластера: Oracle Linux версии 5.5 или Solaris выпуска 11 Express, а с середины 2012 года доступна возможность установки на узлы гипервизора Oracle VM. Также предустанавливается кластерная конфигурация сервера приложений WebLogic и распределённого оперативного кэша данных Coherence (англ.). Для запускаемых в кластере Java-приложений есть возможность использовать как виртуальную машину HotSpot, так и JRockit. Управление кластером осуществляется средствами инструментария Oracle Enterprise Manager (англ.). Опционально поставляется монитор транзакций Tuxedo (англ.).

Также начиная с середины 2012 года с версией Elastic Cloud Software 2.0 предустанавливаются специализированные средства балансировки нагрузки, прокси-сервер и SSL-акселератор Traffic Director, и специально под наименованием Exabus выделяется набор драйверов и прикладных программных интерфейсов для поддержки использования Infiniband в сетевых программах и прямого доступа к оперативной памяти других узлов. Оптимизации Weblogic, Coherence и Tuxedo для использования в комплексе фигурируют как «интеграция с Exabus».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика