Eurostar Italia

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Redaktor переименовал страницу Портал:Мануфактура/ Eurostar Italia в Eurostar Italia)
 

Текущая версия на 15:03, 28 марта 2014

Италия.jpg

[править] Eurostar Italia

Eurostar Italia – итальянская сеть скоростных поездов, которая используется через дочернее общество Trenitalia Государственными железными дорогами Италии. Несмотря на очевидное сходство в названии, Eurostar Italia не имеет отношения к одноименному поезду, курсирующем через тоннель под Ла-Маншем.

Описание

Составы, входящие в систему Eurostar курсируют между всеми основными городами Италии. В данной сети используются высокоскоростные поезда серий ETR 450/460/480 и 500. Хотя некоторые из указанных поездов серий поездов в состоянии достигать скорости около 300 км/ч, реальная максимальная или рабочая скорость на маршруте достаточно сильно зависит от линии. В настоящее время в Италии ни один из поездов Eurostar не эксплуатируется на скоростях, превышающих 250 км/ч, за исключением поезда ETR 500 в новой версии AV на линиях Рим-Неаполь и Милан-Турин. Поезда серий ETR 450/460/480 (где ET означает Elettrotreno — электропоезд, а R — rapido — скоростной) имеют систему, которая способна на крутом вираже наклонять вагон относительно вертикальной оси для того, чтобы компенсировать возникающую центробежную силу. Поезда серии ETR 500 данной системы не имеют, поэтому не могут в достаточной мере эффективно эксплуатироваться на всех линиях, но проявляют свои лучшие характеристики на прямых модернизированных скоростных линиях. Поезда ETR с системой наклона поезда позволяют развивать скорости примерно на 15 % выше, чем поезда, лишённые этой системы, на обычных не модернизированных линиях. Соответственно, такие поезда имеют значительные преимущества при эксплуатации в горной и возвышенной местности, к каковой относится большая часть территории Италии.

Состав Eurostar ETR 450/460/480 состоит из девяти вагонов, из которых восемь моторных для поездов серии 450, и шесть для поездов серий 460/480. Таким образом, в поездах серии 450 присутствует всего один не моторный вагон, а в сериях 460/480 их целых три. Составы серии ETR 500 существуют также в исполнении, рассчитанном на эксплуатацию одновременно в разных сетях: переменного тока при напряжении 25000 В / 50 Гц и постоянного тока при напряжении 3000 В. Составы серии ETR 480, оборудованные трансформаторами и пантографами на 25000 В / 50 Гц носят индекс ETR 485. Эта модификация была сделана уже на стадии производства у 15 составов. Большая часть железных дорог в Италии питается постоянным током напряжением 3000 В. При этом правда, в настоящее время осуществляется частичный переход на питание переменным током напряжением 25000 В, что обеспечивает заметную экономию при эксплуатации и обслуживании поездов, а также экономию на инфраструктуре линий электропередачи.

Eurostar City Italia

В Италии с 10 декабря 2006 года вместо некоторых серий поездов Eurostar были введены в эксплуатацию составы «Eurostar City Italia».Новые составы предлагают уровень комфорта значительно более высокий, чем поезда Intercity, а стоимость проезда на них должна быть гораздо ниже, чем на поездах Eurostar. Поезда «Eurostar City Italia» состоят, как правило, из вагонов старой, традиционной системы, а именно из вагонов типа «Gran Comfort» и UIC-Z1, переоборудованных в соответствии с проектом постройки новых вагонов типа IC901. Снаружи и изнутри такие вагоны оформлены таким образом, чтобы минимально отличаться от вагонов поездов серии Eurostar. Вагоны в составе располагаются между двух локомотивов типа E.414, которые представляют собой модернизированные E.404 первых выпусков (которые используются в составах Eurostar ETR 500). Пока E.414 не приняты в эксплуатацию, составы используются с локомотивами E.444R и E.402A, так же в фирменной раскраске Eurostar.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика