Europlug

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Europlug.jpg

Europlug - штепсельная вилка для переменного тока. Рассчитана на напряжение до 250В и ток силой до 2,5А. Совместима с бытовыми розетками во всех европейских странах, за исключением розеток BS 1363, применяемых в Великобритании, Гибралтаре, Ирландии, Мальте и на Кипре. При разработке была сделана ставка на совместимость с как можно большим количеством розеток, технологичность и безопасность.

В странах бывшего CCCР евровилкой и евророзеткой часто ошибочно называют разъёмы типа Schuko из-за того, что вилки Schuko были первыми из несовместимых с советскими розетками и вилками, которые устанавливалась на приборы, поставляемые из Европы. Приборы с настоящей евровилкой CEE7/16 поставлялись в Советский Союз и до падения железного занавеса (например из ГДР, Чехословакии), но вследствие совместимости вилок с советскими розетками, этот факт оставался незамеченным.

Устройство

Вилка обычно отливается вместе с питающим шнуром прибора.

Особенности вилки:

  • надёжный контакт устанавливается только когда вилка вставлена до конца;
  • когда вилка вставлена в розетку любого типа, токоведущие части недоступны для прикосновения;
  • невозможно вставить вилку таким образом, чтобы один штырь касался токоведущих контактов розетки, а к другому можно было бы прикоснуться (хотя такое включение возможно в некоторые переходники и тройники, изготовленные без учёта норм безопасности).

Евровилки разработаны для маломощных устройств класса II, работающих в домашних условиях и не нуждающихся в защитном заземлении.

Евровилка несовместима с британскими розетками BS 1363 13А по крайней мере по трём причинам:

  • У розеток BS 1363 есть шторка для защиты от детей. Шторка открывается только при вставке заземляющего штыря.
  • В Великобритании предохранители электроприборов расположены в вилке, а электропроводка — кольцевая, защищённая предохранителями на большой ток (чаще всего 32 А). Евровилка рассчитана на радиальную электропроводку, когда небольшие группы потребителей защищены быстродействующими автоматами на 10—16 А. Поэтому подключенная к британской розетке евровилка может привести к пожару при повреждении шнура.
  • Расстояние между штырями евровилки (13,5±0,5 мм) примерно на 2 мм меньше, чем соответствующее расстояние у розетки BS 1363 (15,8 мм[4]). Чтобы вставить евровилку в британскую розетку, нужно отогнуть каждый штырь примерно на 1 мм. Из-за того, что изолированный участок штыря евровилки меньше в диаметре, евровилку будет сложнее вытащить. Хотя диаметр штыря евровилки соответствует толщине контактов вилки BS 1363, последние на 6,35 мм шире, и расставлены намного дальше друг от друга, поэтому надёжность контакта будет зависеть от исполнения розетки.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика