Eni

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image big 22915.jpg

Eni

Eni S.p.A. — итальянская нефтяная и газовая компания. Штаб-квартира — в Риме. Компания занимала 17 место в Fortune Global 500 (2009 год).

История Eni была основана еще в 1953 году итальянским правительством; в 90-х годах XX века — начале XXI века частично приватизирована. В июне 1997 года, экс премьер-министр Италии Арнальдо Форлани был приговорен судом к 28 месяцам заключения за, то, что он получил крупную взятку от компании «Montedison» за создание СП с компанией «Eni»

Логотип Логотип компании представляет собой шестиногую огнедышащую собаку, которая своим видом символизирует «энергию». Автора логотипа определили только по истечению тридцати лет после того как был создан логотип. Официально доказать, что автор знака — Луиджи Броджини, удалось только при помощи признания его сына. Вплоть до своей смерти в 1983 года Броджини отрицал своё авторство, поэтому точно узнать, какой же смысл, вкладывал в свою работу автор, совершенно не возможно. Но была выдвинута гипотеза, о том, что знак был создан по легенде о Нибелунгах, которая являлась темой научных исследований Броджини.

Собственники и руководство Акционеры, которые в своей собственности имеют более чем 2 % акций компании, — министерство экономики и финансов Италии и госкомпания CDP SpA. Всем остальным акционерам законодательство Италии запрещает иметь пакеты превышающие 3 %. Рыночная капитализация Eni на 19 мая 2011 года — 97,53 млрд евро. Главный управляющий — Паоло Скарони.

Деятельность Eni ведёт свою деятельность в 70 различных странах мира. Добыча нефти и газа за сутки составляет приблизительно 1,74 млн баррелей нефтяного эквивалента. Доказанные запасы — 6,84 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Компания ведёт разведку и добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, а также является оператором Кашаганского нефтяного месторождения на Каспии и сооператором газоконденсатного месторождения Карачаганак. Компания так же владеет сетью АЗС, энергетической компанией Enipower; имеет нефтеперерабатывающие мощности. Совладелец газопровода Greenstream, благодаря которому осуществляются поставки ливийского природного газа в Европу. Общая численность персонала составляет 71500 человек. На долю дивизиона геологоразведки и добычи в 2005 пришлось 25 % выручки, дивизиона природного газа и электроэнергии — 25 %, переработки и сбыта нефтепродуктов — 37 %, нефтехимии — 6,2 %, сервисных услуг и инжиниринга — 6 %.

Eni в России Eni является собственником около 50 % в трубопроводном проекте «Голубой поток». Еще в начале апреля 2007 года консорциум Eni и компании Enel на аукционе за $5,83 млрд приобрёл ряд газовых компаний, а так же 20 % акций компании «Газпром нефть». Впрочем, в этот же день победивший консорциум предложил «Газпрому» опцион на выкуп в течение двух лет 20 % акций «Газпром нефти». 25 апреля 2012 года Eni подписала соглашение с российской нефтегазовой компанией «Роснефть» о совместной разработке месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе, а также Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море. Сумма возможных инвестиций оценивается в $50-55 млрд по Валу Шатского и в $50-70 млрд — по Баренцеву морю.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика