Eneloop

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Eneloop.jpg

Eneloop

Eneloop – это торговая марка никель-металл-гидридных аккумуляторов, а также сопутствующих устройств компании Sanyo, которая в ноябре 2005 года была впервые представленная на рынке. Eneloop относятся к поколению LSD-аккумуляторов (low self-discharge NiMH, аккумуляторы с низким уровнем саморазряда), при хранении в заряженном состоянии они теряют заряд существенно медленнее, по сравнению с Ni-MH аккумуляторами предыдущего поколения: eneloop теряют всего лишь 10% заряда в течение первого года хранения, тогда как традиционные Ni-MH аккумуляторы после прекращения зарядки теряют 20% в течение первых суток и 1-4% каждые последующие сутки. Аккумуляторы eneloop продаются предварительно заряженными и могут использоваться сразу после покупки. Предыдущее поколение аккумуляторов в ходе хранения теряло заряд столь быстро, что их невозможно было продавать заряженными. При правильном использовании в течение жизненного цикла аккумуляторы eneloop позволяют заменить очень большое количество щелочных (алкалайновых/alkaline) батареек, что позиционирует компанию Sanyo как производителя экологичного товара.

Варианты eneloop eneloop (1-е поколение) Было выпущено в ноябре 2005 года. Размеры АА и ААА, ёмкость 2000 mAh и 800 mAh соответственно. Могут быть перезаряжены до 1000 раз, сохраняют 75% заряда после одного года хранения. Модель обозначается как HR-3UTG и HR-4UTG для АА и ААА соответственно.

eneloop (2-е поколение) Представлено в 2010 году. Число циклов заряд/разряд было увеличено до 1500. Сохраняют 85% заряда через год хранения и 75% - через три. В отличие от первого поколения, на этикетке аккумулятора изображена корона и указана минимальная, а не номинальная ёмкость: 1900 mAh для размера АА, 750 mAh для ААА. Модель обозначается как HR-3UTGA (АА) и HR-4UTGA (ААА). В 2009 году вместе с универсальным зарядным устройством компания Sanyo представила eneloop размеров C и D, с минимальной ёмкостью 2700 mAh и 3000 mAh соответственно. Так как такие аккумуляторы продаются только в Сингапуре и Японии, для остального мира компания предлагает пластиковые адаптеры, которые позволяют использовать размеры АА и ААА в устройствах, расчитанных на элементы питания C and D.

eneloop (3-е поколение) Представлено в октябре 2011 года (в Европе в октябре 2012 года). Количество циклов зарядки было увеличено до 1800. Сохраняют 90% заряда через год хранения, 80% через три года и 70% - через пять лет хранения. Модели имеют обозначения HR-3UTGB (размер АА) и HR-4UTGB (ААА). Размерности С и D увеличили минимальную ёмкость до 3000 mAh и 5700 mAh соответственно, поступили в продажу в Японии в ноябре 2011 года.

eneloop lite eneloop lite были выпущены в Японии в июне 2010 года. За счёт существенного уменьшения номинальной ёмкости были разрешены главные проблемы Ni-MH аккумуляторов - большое время зарядки и высокая стоимость. Стоимость Eneloop lite существенно ниже по сравнению с обычными eneloop, а время зарядки сокращено в два раза для размера АА и на 1/4 для ААА. Одновременно до 2000 выросло число циклов заряд/разряд. Ёмкость eneloop lite размера АА составляет 1000 mAh, AAA - 600 mAh.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика