Eastman Kodak

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0119-kodak full 600.jpg

Eastman Kodak

Eastman Kodak Company (NYSE: EK) —всемирно известная американская компания, производящая фототехнику, фото- и кинотоваров. Штаб-квартира— в городе Рочестер, штат Нью-Йорк (США). Все акции компании находятся в свободном обращении. Крупнейшими акционерами а январь 2011 года были BlackRock Institutional Trust Company (5,1 %), Vanguard Group (5,5 %), Legg Mason Capital Management (21,6 %). Компания основана в 1881 году изобретателем Джорджем Истменом (George Eastman) и бизнесменом Генри Стронгом (Henry Strong). Торговую марку Kodak Джорж Истмен зарегистрировал 4 сентября 1888 года.

В том же году появился фотоаппарат Kodak, в котором была заряжена плёнка на 100 кадров. Следующая версия - фотоаппарат Brownie с плёнкой на 6 кадров выпускалась до 1970 года. Компания в 1892 году была переименована в Eastman Kodak и с начала XX века производила большое количество моделей фотоаппаратов для самых разных типов плёнки. Во многих странах мира : в Канаде, Мексике, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Аргентине, Бразилии, Испании - Eastman Kodak имела отделения. Компания производила всё, что связано с фотографией: камеры, объективы (Kodak lenses), плёнку, химикаты, и другие продукты, связанные с обработкой изображений, например, принтеры.

С 1930 до 2004 года акции компании Eastman Kodak были включены в состав индекса Dow Jones Industrial Average. Первую цветную фотоплёнку типа 135 компания создала В 1936 году. Самым популярным продуктом Eastman Kodak были камеры для плёнки типа 126 (размер кадра 26х26 мм). Их производство началось в 1963 году.: В 1972 году началось производство миниатюрных фотоаппаратов для плёнки типа 110. В 1976 году инженер компании Стивен Сассун (Steven Sasson) разработал первый цифровой фотоаппарат с размером матрицы 0,1 Мп. Но Eastman Kodak задержался с его производством, результате чего потерял значительную долю рынка.

В 2006 году компания передала самостоятельное производство цифровых фотоаппаратов компании Flextronics (Сингапур) затем в 2009 году прекратила производство своей знаменитой пленки Kodachrome. В декабре 2009 годбыли проданы все активы Eastman Kodak, связанных с бизнесом по производству OLED, группе компаний LG. К началу 2012 года у Kodak накопилось 6,8 млрд долл. долгов при общем объёме активов в 5,1 млрд долл. компания подала иск о банкротстве в суд, попросив власти защитить корпорацию от кредиторов.

В феврале 2012 года было объявлено о продаже подразделения Image Sensor Solutions (ISS),компании Truesense Imaging Inc, которая занималось разработкой и изготовлением CCD сенсоров. В начале 2013 года компания продала права на производство фотоаппаратов под брендом Kodak калифорнийской компании JK Imaging.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика