Drive-by-Wire

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Drive-by-wire.jpg

Drive-by-Wire — это сервопривод, электронная цифровая система управления автомобилем. Водитель управляет бортовым компьютером, а не непосредственно автомобилем. Компьютер исполняет команды с учётом показаний датчиков, включая-выключая сервомоторы,— по проводам.

Достоинства

Благодаря такой технологии возможно воплощение в жизнь «мечты водителя» — машины, которая действует по принципу «делай то, что я хочу». К примеру, тормоз, нажатый до упора, может означать не «зажать колёса с максимальным усилием», но также «остановиться как можно быстрее» а каким образом остановиться, решает уже ЭВМ. В большинстве обычных автомобилей некоторые органы управления располагаются согласно компоновки агрегатов — например, рычаг переключения передач находится только на центральной консоли. Drive-by-wire позволяет перенести их в любое удобное место — например, на руль, как в «Формуле-1». Также это позволяет автоматизировать некоторые рутинные действия —парковку в стеснённых местах, удерживание скорости или полосы.

Недостатки

Пониженная надежность и высокая стоимость. Например, если зажигание, трансмиссия и дроссель выходят из-под контроля водителя, остановка машины становится невозможной.

Возможные ошибки контроллера — к примеру, для экстренной остановки на рыхлом грунте надо не удерживать колесо крутящимся, а, заблокировав, «зарыть» его в грунт.

Руль может использоваться не только для передачи управления автомобилю, но также и для передачи водителю информации о состоянии передних колёс. При переходе на «drive-by-wire» водитель лишается этого важного «органа чувств»; обратная отдача — полумера. Помимо этого, в случае отказа системы водитель лишается возможности напрямую управлять автомобилем, что законодательно запрещено в ряде стран.

По этим причинам рулевое управление никогда не переводят на Drive-by-Wire.

Современное состояние

В серийных автомобилях применяются такие системы, частично реализующие принцип drive-by-wire:

  • ABS
  • Электронный контроль устойчивости
  • Электронное управление тягой и торможением в гибридных автомобилях.

Электронное управление рулём применяется в небольших обслуживающих машинах наподобие электрокаров, но никогда — в дорожных автомобилях (хотя существуют концепт-кары с электронным рулевым управлением). В автороботах, участвующих в DARPA Grand Challenge, часто применяются наработки автопроизводителей из области drive-by-wire.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика