Dremel

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4000-6-50.jpg

Dremel

Дремел (англ. Dremel) (Дремель, Дримель) — это торговая марка ручного пневмо- и электроинструмента, а также принадлежностей к ним. Происходит от фамилии американского промышленника и изобретателя Альберта Дж. Дрэмела, который стал разработчиком первых моделей высокоскоростного роторного ручного инструмента и основавшего в 1932 году «Дрэмел компани» (англ. Dremel Company) для производства такого инструмента. В 1993 торговая марка была приобретена фирмой «Bosch», производство по состоянию на 2008 год осуществляется инструментальным подразделением этой фирмы Robert Bosch Tool Corporation. Главный офис компании по производству инструмента под маркой «Дрэмел» расположен в Маунт-Проспект, штат Иллинойс, США. Европейское подразделение находится в городе Бреда в Нидерландах.

Роторный инструмент

История марки была начата с создания электрического высокоскоростного роторного ручного инструмента. Основные отличительные особенности:

  • Малые вес и размер.
  • Высокая скорость вращения рабочего инструмента и ротора без использования механических повышающих редукторов. Высокая скорость вращения компенсирует небольшие значения крутящего момента и позволяет выполнять работу без значительных нагрузок на человеческий организм.
  • Разнообразные рабочие инструменты, которые позволяют сверлить, резать, полировать, шлифовать, гравировать самые различные материалы (твердые и мягкие металлы, пластик, дерево, керамику, стекло и др.).
  • Наличие моделей с различной скоростью вращения от 3000 до 37000 мин−1 и возможностью регулирования в широких диапазонах.
  • Наличие моделей для работы от электрической сети и аккумуляторных батареях.

Сфера применения

Большую популярность данный инструмент приобрёл среди моддеров. Также инструмент часто используется в моделизме из-за удобства и лёгкости в работе. Популярность этого инструмента привела к тому, что название данного устройства стало нарицательным.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика