Direct3D 10

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Direct3D 10 — набор API функций для взаимодействия с видеокартой; поддерживается аппаратно видеокартами класса NV GeForce 8x00, ATI Radeon 2x00 и выше. Direct3D 10 (D3D10) — компонент интерфейса программирования приложений (англ. API) DirectX 10, 10-я версия Direct3D, преемник Direct3D 9. Direct3D 10 обеспечивает функции для взаимодействия операционной системы и приложений с драйверами видеокарты. Эти функции привязаны к операционной системе в линейке Windows и доступны в Windows Vista и Windows 7 . Частично D3D10 работает на видеокартах уровня Direct3D 9.

Официальная финальная версия вышла 10 ноября 2006 года в составе Windows Vista.

Возможности и особенности

Новая модель драйвера

В Windows Vista совершенно новая модель драйвера — WDDM (Windows Display Driver Model, ранее называемая LDDM — Longhorn Display Driver Model) — серьезное изменение в модели видеодрайвера со времен появления аппаратного ускорения. В XDDM (Windows XP Display Driver Model) каждый вызов DirectX добавлял указатель команды (токен) в буфер команд в независимом от видеокарты формате. Когда DX Runtime решал, что буфер достаточно заполнен, вызывалась функция драйвера (в режиме ядра), которая получала этот буфер. После этого драйвер разбирал этот буфер и передавал данные видеокарте. То есть никаких функций драйвера в пользовательском режиме не было. Развитие видеокарт и, как следствие, усложнение буфера команд привело к тому, что драйвер стал немыслимо большим и в случае любой ошибки провоцировал BSOD. Также в XDDM у операционной системы нет способов установления приоритета, управления видеопамятью, планирования вызовов DX, что затрудняет разделение видеокарты между несколькими процессами — причина «потери устройства».

В новой модели драйвера сделано разделение между пользовательской и работающей в режиме ядра частью драйвера. Все вызовы DX напрямую идут в пользовательский драйвер, который готовит сразу буфер с содержимым, зависящим от оборудования. Этот буфер передаёт данные в ядро операционной системы, откуда они идут на видеокарту. Таким образом вся тяжёлая работа выполняется в пользовательской части, а в ядре - пересылка собранного буфера в DMA-трансфер видеокарты. Как итог, если пользовательский драйвер упадет, ничего страшного не случится — закроется конкретное приложение (но не BSOD). И у драйвера больше контроля (когда и сколько вызовов функций ядра делать). Также DX Runtime становится совсем тонкий — нет буферов команд, напрямую вызываются функции драйвера. Кроме этого между пользовательскими и ядерными частями есть планировщик заданий, который выбирает какие собранные буфера отправлять видеокарте (разделение GPU на много процессов).

Дополнительные факты

Операционная система Windows XP не поддерживает DX10. Причина в том, что перенос новой драйверной модели невозможен — требуется слишком много изменений в ядре операционной системы. Если же переносить только набор новых функциональных возможностей DX10, то тоже возникают проблемы: виртуализацию и шедулинг невозможно осуществить в старой модели драйвера, перенос аппаратных возможностей — слишком большой объём работы для Microsoft и IHV.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика