De Havilland Canada DHC-3 Otter

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
De Havilland Canada DHC-3 Otter

De Havilland Canada DHC-3 Otter - одномоторный самолёт короткого взлёта и посадки. Разработан на основе (и для замены) выпускавшегося ранее и весьма успешно применявшегося самолёта DHC-2 Beaver.

Содержание

История

Успех самолета DHC-2 Beaver убедил в конце 1940-х гг. компанию de Havilland Canada в том, что на рынке самолетов укороченного взлета-посадки есть ниша для самолета большего размера, чем Beaver, с салоном для перевозки 14 пассажиров или полезной нагрузки до 1016 кг. Поэтому компания разработала самолет DHC-3 Otter (выдра), который, по существу, был увеличенной цельнометаллической копией самолета Beaver с звездообразным двигателем Pratt & Whitney R.1340 Wasp мощностью 600 л.с. Этот самолет первоначально был известен под обозначением King Beaver. Выбор одного двигателя для самолета, спроектированного для полетов в жестком канадском климате и при слабой заселенности внутренних районов, может показаться недостаточно предусмотрительным. Однако успешная эксплуатация самолетов Beaver и других однодвигательных аппаратов подтвердила, что звездообразные двигатели Pratt&Whitney были более подходящими для этой задачи и предельно надежными. Самолет Otter был подкосным монопланом с высокорасположенным прямоугольным крылом с двухщелевыми закрылками.

Опытный самолет впервые поднялся в воздух 12 декабря 1951 г., а первые поставки сделаны в 1952 г. К 1962г. было построено 460 машин, в том числе 66 для Королевских канадских ВВС, 223 самолета U-1A для Армии США и 4 самолета U-1B для ВМФ США. Когда многие самолеты Otter были списаны из ВВС, на гражданском рынке они нашли благосклонный прием благодаря своей универсальности. Cамолет Otter мог эксплуатироваться с колесным, лыжным, поплавковым и амфибийным шасси. Otter был выбран для экспериментов в области укороченного взлета-посадки. В фюзеляже был установлен турбореактивный двигатель General Electric J85-GE-7 с тягой 1112 кгc и реверсом тяги. Это позволило производить посадки на небольшие площадки. Окончательно были выбраны турбовинтовые двигатели Pratt&Whitney Aircraft Canada РТ6.

Самолет, модифицированный компанией Cox Air Resource под турбовинтовой двигатель РТ6А-27 мощностью 662 л.с., получил обозначение DHC-3-T Turbo Otter. При этом вес пустого самолета был снижен до 1861 кг, что позволило увеличить полезную нагрузку. Компания Airtech Canada of Peterborough переделала несколько самолетов Otter под девятицилиндровые звездообразные двигатели воздушного охлаждения польского производства PZL-3S мощностью 600 л.с. или Kalisz ASz-621R мощностью 1000 л.с. с четырехлопастными автоматическими винтами PZL изменяемого шага с регулятором оборотов. С новыми двигателями и винтами самолеты увеличили свою скороподъемность и значительно уменьшили расход топлива на малых оборотах двигателя. Первый модифицированный самолет с двигателем PZL-3S поднялся в воздух в августе 1983 г.

Эксплуатация

Otter широко применяется для грузопассажирских перевозок на местных воздушных линиях в неосвоенных районах (тайга, тундра, острова), в экспедиционных условиях, для сброса парашютистов. Используется также армиями США, Австралии, Великобритании, Канады, Индии, Чили и некоторых других стран.

Основные модификации

  • DHC-3 Otter: основной вариант самолёта с поршневым двигателем.
  • DHC-3-T Turbo-Otter: оснащён турбовинтовым двигателем PT6A-27 мощностью 494 кВт (662 л.с.).
  • Самолёт Turbo Otter мог оснащаться турбовинтовыми двигателями типов PT6A,Walter 601 (производства ЧССР), или Garrett/Honeywell TPE331-10, фирмы Texas Turbine Conversions.

Лётно-технические характеристики

  • Экипаж: 1
  • Длина фюзеляжа: 12,5 м.
  • Размах крыльев: 17,7 м
  • Высота: 4 м.
  • Вес пустого: 2 398 кг.
  • Взлётный вес: 3 628 кг.
  • Двигатель: 1× поршневой радиальный Pratt & Whitney R-1340-S1H1-G Wasp, мощность 600л.с. (447 кВт)
  • Максимальная скорость: 258 км/ч.
  • Дальность: 1 545 км.
  • Практический потолок: 5 460 м.
  • Скороподъёмность: 305 м/мин.

Потери самолётов

По данным на 18 января 2011 года было потеряно 65 машин. В катастрофах погибло 122 человека.

  • 9 августа 2010 года, в 7 часов вечера по местному времени в условиях плохой видимости в штате Аляска потерпел крушение самолет DHC-3 Otter 1957 года выпуска, который был переоборудован под использование турбовинтового двигателя. На борту находились бывший представитель штата в Сенате Тэд Стивенс (Ted Stevens) и экс-глава NASA Шон О'Кифи (Sean O'Keefe). В результате авиакатастрофы погибли пятеро из девяти человек, находившихся на борту.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика