Daimler Motor Company

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAU5962T.jpg

Daimler Motor Company

Daimler (произносится как Дэмлер) — это британская автомобильная марка, принадлежавшая компанииDaimler Motor Company, которая специализируется на производстве представительских и эксклюзивных автомобилей. Штаб-квартира компании расположена в Ковентри. В 1960 году вошла в состав компании Jaguar, после чего в Ford Motor Company. 2 июня 2008 года корпорация Ford, которая является владельцем таких брендов как Jaguar, Land Rover и Daimler, объявила об их продаже компании Tata Motors.

История Daimler Motor Company – это одна из старейших автомобильных компаний мира. Ее история была начата с приобретения в 1891 году Фредериком Симмсом у Готлиба Даймлера патента на выпуск его бензиновых двигателей. Начало выпуска автомобилей относят к 1896 году. Партнером Симмса стал Гарри Лоусон. Компания занималась разработкой своих моделей независимо от компании Готлиба Даймлера. Практически с момента своего основания фирма сосредоточила свои усилия на производстве больших автомобилей.

В 1904 году появляются мощные восьмицилиндровые двигатели и цепной привод колес. В 1908 году компания купила лицензию на выпуск бесклапанных моторов фирмы «Найт» (Night). Серийные автомобили не выпускались, каждый заказ обрабатывался индивидуально. С 1900 года, когда свой первый «Дэймлер» приобрел принц Уэльский (будущий король Эдуард VII) и вплоть до 1950-х годов фирма сохраняла за собой статус поставщика автомобилей для королевского двора, хотя последний из королевских «Дэймлеров» был выпущен несколько раньше для Георга VI.

В 1910 году компания попала под контроль «Бирмингемской компании легкого оружия» (Birmingham Small Arms Company, BSA) и после начала войны приступила к производству легковых автомобилей, тракторов, самолетов, а также военного снаряжения для нужд армии. Производство гражданской продукции было возобновлено в 1919 году выпуском новых моделей 30НР и 45НР; в 1927 году вышла — Double Six c V-образным 12-цилиндровым двигателем.


В 1931 году «Дэймлер» выкупила компания «Ланчестер» (Lanchester), которая входила в корпорацию BSA. Она пересмотрела политику компании и отказалась от достаточно сложных и неэкономичных бесклапанных моторов, устанавливаемых на выпускаемые автомобили, и перешла на выпуск шести- и восьмицилиндровых рядных двигателей обычной конструкции. К концу 1930-х годов появились первые автомобили с независимой подвеской колес. После Второй мировой войны компания продолжила выпуск довоенных моделей DB-18 и DE-27, а также представила новые: DE36, Regency, Conquest Century, Magestic Major.

В 1960 году «Дэймлер» был взят под контроль компании «Ягуар», а через несколько лет вместе с ней стал частью концерна «Бритиш Лейланд» (British Leyland). С этого времени он перешел на выпуск моделей, унифицированных с моделями «Ягуар», потеряв свою самостоятельность. Исключениями стали спортивный двухместный SP-250 с 2,5-литровым V8-двигателем (1961—1964) и представительский лимузин DS-420 с рядным шестицилиндровым 4,2-литровым двигателем мощностью 167 л.с. (1968—1992). DS-420 до сих пор можно встретить около Букингемского дворца или резиденций высших руководителей Великобритании. Используется на высших церемониях, таких как, например свадьба Принца Вильяма. В 1990 году «Дэймлер» и компания «Ягуар» стали частью американского автомобильного концерна «Форд Мотор» (Ford). В 1992 году была снята с производства последняя собственная разработка компании — DS-420, и она перешла на выпуск «Ягуаров» повышенной комфортности под маркой «Дэймлер».

В 2005 - 2009 годы, модельный ряд компании был представлен всего одной моделью — Daimler Super Eight. Ныне не функционирует в связи со сменой стиля Ягуара на современный-спортивный. Владелец считает более реалистичным перевод марки Дэймлер в ультра-люксовый сегмент уровня Бентли и Роллс-Ройс, чем выпуск под маркой Дэймлер версий нынешних Ягуаров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика