DTS

Материал из Machinepedia
Версия от 14:15, 16 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
DVD Digital Theater System

DTS, Digital Theatre System — это семейство систем цифровой многоканальной звукозаписи, созданное компанией «Digital Theater System» для демонстрации цифровых фонограмм в кинотеатрах синхронно с прокатными фильмокопиями. DTS является конкурентом аналогичному Dolby Digital, печатаемым непосредственно на межперфорационных перемычках фильмокопий. Помимо сопровождения плёночных фильмокопий, Dolby Digital и DTS используются на оптических видеодисках для домашнего просмотра. DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, однако, абсолютного превосходства нет ни у одной из систем.

История

Режиссёр Стивен Спилберг был одним из первоначальных инвесторов компании, так как считал, что существующие форматы звука несовременны, и поэтому являются неоптимальными для использования в проектах, где качество звука имеет первостепенное значение. В 1991 году была начата работа над форматом.

Кодер и декодер системы поддерживают многочисленные комбинации каналов: стерео, четыре канала, четыре канала и LFE — такие саундтреки выпускаются на коммерческой основе на CD, DVD и Laserdisc. При использовании DTS в кинотеатрах звук, записанный на CD-диске, синхронизируется с изображением при помощи временных меток, отпечатанных на фильмокопии в пространстве между изображением и аналоговой оптической фонограммой. Кодирование в разновидностях DTS, предназначенных для кинотеатров и для бытовых устройств, сильно отличается по степени сжатия и алгоритмам.

Существуют также и другие варианты DTS, которые поддерживают до 7 первичных каналов плюс LFE канал (DTS-ES). Главными конкурентами DTS в многоканальном аудио остаются Dolby Digital и SDDS, хотя на DVD и в домашних кинотеатрах используются только DTS и Dolby Digital. Формат дебютировал в 1993 году в фильме Стивена Спилберга Парк Юрского периода, чуть раньше официального театрального дебюта Dolby Digital в фильме Бэтмен возвращается год спустя. Кроме того, «Парк юрского периода» стал первым релизом для домашнего просмотра, содержащим DTS, выпущенным в 1997 году на Laserdisc, два года спустя после первого релиза Dolby Digital (Прямая и явная угроза на Laserdisc), дебютировавшего в январе 1995 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика