DOF-адаптер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Brevis flip ex1 rrrods.jpg

DOF-адаптер

35mm / DOF (Depth-of-field) адаптер применяется для достижения малой глубины резкости при съемке на видеокамеры, возможности которых не позволяют достичь этого из-за размера матрицы видеокамеры. DOF адаптер также позволяет устанавливать на видеокамеру сменные кино- и фотообъективы различных производителей посредством соответствующих переходников, что в значительной мере расширяет творческие возможности видеокамеры. За счет применения адаптера становится возможным достижение так называемого «эффекта кино» при съемке видеокамерой, другими словами получаемое видеоизображение близко по визуальному восприятию к киноизображению, поэтому довольно часто DOF адаптер называют также киноадаптером.

Принцип работы

Работа адаптера основывается на чрезвычайно простом принципе. Внешний объектив фокусирует изображение на матовом экране, а объектив камеры «считывает» изображение, которое проецируется на него.

Так как экран поглощает часть света, и его разделяет от внешнего объектива определенное расстояние то может возникать эффект виньетирования. Для решения этой проблемы между экраном и внешним объективом добавляют собирающую свет линзу: линзу Френеля или плоско-выпуклую линзу. А так как объектив камеры не всегда хорошо фокусируется на маленьком экранчике, который находится у нее «под носом», то чтобы «помочь» ей читать с него изображение между экраном и камерой добавляют т.н. ахромат — систему из нескольких линз, которая не только увеличивает изображение, но и помогает избавится от возникающих в адаптере хроматических аббераций. Практические решения могут отличаться большей сложностью. Например в вибрирующих и вращающихся адаптерах используются механизмы, приводящие фокусировочный экран в движение, иногда используются составные многослойные экраны, дополнительные нейтральные фильтры для герметизации и защиты от пыли и т.п. Но общий принцип остается неизменным.

Устройства адаптера

В конструкции каждого DOF адаптера есть:

- Байонет для установки объективов на адаптер.

- Кольцо переходник для крепления адаптера к объективу видеокамеры.

- Фокусировочный экран (матовое стекло).

К дополнительным составляющим адаптера относятся:

- Оборачивающая призма (флип-модуль).

- Ахроматическая линза.

- Собирающая линза.

Теоретически 35-мм/DOF адаптер может использоваться с большинством видеокамер, несмотря на то, что он является наиболее полезным в категории профессиональных цифровых HD камер. Термин 35-мм адаптер является условным, так как большинство конструкций используют экран размером с кадр 35-мм плёнки (24x36 мм) и интерфейс с объективами для 35-мм камер.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика