DEC Alpha

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
DEC Alpha 21-35023-13 J40793-28 top.jpg

DEC Alpha

DEC Alpha (также известен Alpha AXP) — 64-разрядный RISC микропроцессор, созданный компанией DEC, она применяла его в собственной серии рабочих станций и серверов. Микропроцессор был разработан для компьютеров, их предназначение заключалось в замене VAX и изначально поддерживался операционными системами VMS и DEC OSF/1 AXP (в 1995 переименована в Digital UNIX, после покупки DEC компаниейCompaq переименована в Tru64 UNIX). Со временем на него были портированы свободные операционные системы GNU/Linux и BSD UNIX. Компания Microsoft производила Windows NT с поддержкой Alpha до версии Windows NT 4.0 SP6, однако поддержка была прекращена после выхода Windows 2000 Release Candidate 2.

Первые несколько поколений процессоров Alpha были во многом инновационными для своего времени. Первая версия, 21064 или EV4, был первым КМОП микропроцессором, рабочая частота которого сделала его конкурентом миникомпьютерам и мейнфреймам, потреблявшим намного больше энергии. Второе поколение, 21164 или EV5, был первым микропроцессором, использующий накристальный L2-кэш большого объёма. Процессор 21264 (EV6), был первым микропроцессором, совместившим в себе как высокую рабочую частоту, так и сложную out-of-order execution микроархитектуру.

По информации, исходившей из DEC, выбор торговой марки AXP для процессоров был сделан юридическим отделом DEC, который опасался проблем, аналогичных проблемам с торговой маркой VAX. После продолжительного поиска было выбран вариант AXP, так как оно было свободно. В компьютерной индустрии известна шутка, что AXP расшифровывается как «Almost Exactly PRISM» — почти точный PRISM. 25 июня 2001 Compaq заявляет, что выпуск Alpha будет закончен к 2004, а вместо Alpha планируется использовать процессоры Itanium компании Intel.

Это приводит к завершению разработки EV8, и продаже всей интеллектуальной собственности, имеющей отношение к Alpha, компании Intel. Через несколько месяцев компания HP, новый владелец Compaq заявляет, что развитие серии Alpha будет осуществляться на протяжении нескольких лет, включая выпуск 1,3 ГГц модификации EV7, названного EV7z. Эта версия, а также версия, которая должна была стать последней в семействе Alpha — EV79, с технологическим процессом 0,13 мкм, также была свёрнута. HP продолжала продавать сервера AlphaServer с операционными системами OpenVMS и Tru64 UNIX до 27 октября 2006 года, а также будет обеспечивать поддержку по крайней мере до 2011 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика