Crusoe

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tm5400 chip.jpg

Crusoe

Crusoe — серия x86-совместимых микропроцессоров, разработанные фирмой Transmeta в конце 1990-x годов. Процессор был показан общественности в январе 2000 года, а сам выпуск процессоров начался позже в том же году.

Для реализации команд х86 используется виртуальная машина — технология, названная морфингом программного кода. Сам процессор основан на VLIW-архитектуре и исполняет всегда единственную программу, написанную в его исходных кодах: транслятор команд х86, который конвертирует эти команды в VLIW-инструкции.

В теории процессор может быть использован для эмуляции любой другой архитектуры, но такое развитие имеет маленькую вероятность, так как аппаратура, очевидно, была конфигурирована для обработки именно х86.

Программная трансляция дает возможность гибкой настройки внутреннего устройства процессора, не нарушая его совместимости с целевой платформой. Например, Efficeon, следующее поколение семейства, располагает 256-разрядной организации вместо 128-разрядной как у Crusoe. Программная эмуляция берет на себя многие обязанности, традиционно исполняемые на аппаратном уровне, например, суперскалярное (внеочередное) выполнение команд, в ходе чего аппаратная часть становится компактнее из-за меньшего количества транзисторов, что дает меньшие потребление энергии и производит меньше тепла, чем у аналогичных процессоров. Название позаимствовано у вымышленного героя-путешественника Робинзона Крузо.

Описание

Изначально Crusoe был доступен в двух вариантах: TM3200 для встраиваемых систем и TM5400 для персональных компьютеров с малым энергопотреблением. Оба были доступны в виде одной архитектуры, но с разными частотами и поддержкой периферии.

TM3200 работал на частотах от 333, 366 и 400 МГц. Он имел кэш инструкций в 64 кБ, кэш данных в 32 кБ и обходился без кэша второго уровня. TM3200 имел встроенный контроллер памяти поддерживающий только SDRAM, и интерфейс PCI. Занимал 77 мм², требовал питание 1,5 В, и имел типичное энергопотребление менее чем 1,5 Вт.

TM5400 работал на частотах от 500 до 700 МГц. В отличие от TM3200, TM5400 поддерживал технологию уменьшения энергопотребления LongRun. Он имел кэш инструкций и кэш данных по 64 кБ, и кэш второго уровня 256 кБ. Встроенный контроллер памяти поддерживал SDRAM и DDR SDRAM. Также имел интерфейс PCI. Занимал 73 мм², использовал питание 1,1-1,6 В, и имел типичное энергопотребление от 0,5 Вт до 1,5 Вт при максимальном 6 Вт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика