ConocoPhillips

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Conoco.jpg

ConocoPhillips

ConocoPhillips — американская нефтяная компания. По итогам 2011 года компания занимала 12 место в Fortune Global 500.

История Компания была создана в 2002 году при помощи слияния компаний Conoco и Phillips Petroleum. В июле 2011 года компания объявила о предстоящем разделении бизнеса на две абсолютно независимые компании: скорее всего, что разведка и добыча останется в одной компании, а переработка и сбыт будут выделены в новую компанию с другим названием и собственным листингом на бирже, акции которой получат сегодняшние акционеры ConocoPhillips.

Собственники и руководство Акции компании находятся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Практически все акции находятся в свободном обращении, крупнейшие акционерами компании стали предприятия Capital Research Global Investor, State Street Corp, Vanguard Group. Капитализация ConocoPhillips на июль 2011 года — $105,2 млрд. Председатель и главный управляющий — Джеймс Малва. В совет директоров входит так сказать бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж.

Деятельность ConocoPhillips является третьей наиболее крупной компанией США по капитализации, достоверным запасам нефти и газа, ну и конечно же добыче, и второй по объёмам перегонки нефти. ConocoPhillips является пятой крупнейшей компанией в мире по достоверным запасам нефти и газа и четвёртой по производственным мощностям. На 2011 год доказанные запасы углеводородов составляли 8,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Основными направлениями деятельности компании являются:

  • Разведка нефтяных месторождений и добыча нефти.
  • Перегонка нефти, маркетинг, поставка и транспортировка нефтепродуктов.
  • Добыча природного газа, его переработка и маркетинг; компания владеет 50 % акций компании Duke Energy Field Services, LLC.
  • Производство химикатов и пластиков, а также их маркетинг через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC, в котором компания владеет 50 % акций.
  • Продажа запатентованных технологических процессов в области глубокой переработки нефти.

Показатели деятельности Добыча нефти на месторождениях компании в 2005 году составила 331 миллион баррелей, а газа — 34млрд кубометров. Компании так же принадлежит сеть АЗС в США, работающих под марками Conoco, Phillips 66 и Union 76. В настоящее время компания проводит ребрендинг АЗС, работающих под маркой Union 76, что вызвало волну протестов. В 40 странах мира в компании работает около 38 тыс. человек. Выручка компании на конец 2010 года составила $198,7 млрд, чистая прибыль — $11,358 млрд. ConocoPhillips в России В России компания владела достаточно крупным пакетом акций компании «Лукойл», а из-за проблем связанных с финансированием внешней задолженности, которые возникли в связи с появлением мирового экономического кризиса, вынуждена была продать весь пакет акций компании «Лукойл». Также компания претендовала на разработку совместно с «Газпромом» Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что он сам будет недропользователем месторождения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика