Citadis

Материал из Machinepedia
Версия от 16:17, 1 апреля 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Китадис.jpg

Citadis

Citadis – это обширное семейство современных многосекционных сочленённых трамваев с низким полом, которые выпускаются французской фирмой Alstom из городо Ла-Рошель. Первым городом, который заказал серию трамваев Citadis для повседневного использования, стал в 1997 году французский Орлеан. По состоянию на начало двухтысячных годов трамваи Citadis уже достаточно широко использовались во многих городах разных стран мира, в частности во Франции (Париж, Лион, Бордо, Монпелье и др.), Нидерландах (Роттердам), Ирландии (Дублин), Австралии (Мельбурн), Польше (Гданьск, силезская сеть междугородных трамваев) и в других странах. Citadis X04 - главный претендент на победу в конкурсе на поставку 120 вагонов, который в июле 2012 года объявила Москва. Всего же по состоянию на начало 2007 года было построено или заказано (находятся в стадии постройки) более девятисот трамваев этого типа. Основные конкуренты Citadis — трамваи семейства Flexity (Flexity Swift, Flexity Outlook, Flexity Classic, Flexity Link), производства Bombardier и трамваи Combino и Avanto производства Siemens. Недавно появилась хорватская фирма CROTRAM, которая начала выпуск низкопольных трамваев.

Модификации

Семейство Citadis включает как трамваи с полностью низким полом, так и трамваи с низким полом на 70 % длины трамвая. Трамваи бывают трёх- пяти- и семисекционными. Выпускается модификация Regio-Citadis. Эти трамваи, имеющие на 70 % низкий пол, могут использоваться на трассах обыкновенных железных дорог в соответствии с концепцией трамвай-поезд. Такие трамваи используются в Касселе (Германия) и Гааге (Нидерланды). Существуют также трамваи Citadis, которые могут использовать различные источники питания, например дизельный двигатель /600 VDC, 600 VDC/1,5 kV 16 Гц или дизельный биоэнергетический двигатель 600 VDC. Таким образом, трамваи Citadis могут в городской черте использовать трамвайное напряжение (600 В DC), а на железнодорожных линиях — железнодорожное 1,5 kV 16 Гц, а трамваи с дизельной или биоэнергетической установкой могут ходить и по тем участкам железных дорог, где полностью отсутствует электрификация. Следует отметить, что дизайн трамвая определяется непосредственно самим заказчиком, поэтому в разных городах трамваи одной модели могут выглядеть совершенно по-разному. Помимо внешнего вида, по желанию заказчика также могут быть внесены изменения в конструкцию трамвая. Так, трамваи для Бордо были оборудованы устройством для нижнего токосъёма, а трамваи для Иерусалима имеют пуленепробиваемые стёкла, а все части двигателя скрыты в кожухе вагона, чтобы в них нельзя было спрятать взрывные устройства.

Использование

Трамваи семейства Citadis на данный момент широко используются во множестве стран мира. Среди них можно назвать множество больших городов Австралии (Мельбурн и Аделаида), Германии (Кассель), Израиля (Иерусалим), Ирландии (Дублин), Испании (Тенерифе, Барселона, Мадрид), Марокко (Рабат и Сале), Нидерландов (Роттердам и Гаага), Польши (Катовице и Гданьск), Туниса (Тунис). Во Франции Citadis используются наиболее широко, он ходит в таких городах, как Страсбург, Париж, Орлеан, Ницца, Мюлуз, Монпелье, Лион, Гренобль, Валенсьен, Бордо. 13 февраля 2012 года в Москву в Трамвайное депо имени Н. Э. Баумана впервые прибыл вагон Citadis 302, который с 22 февраля по май 2012 года обкатывался в Москве. С 29 мая по октябрь 2012 года данный вагон на баланс СПб ГУП ГЭТ не принимался. В конце октября 2012 года экспериментальный и инновационный для России вагон Citadis 302 отправлен назад во Францию.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика