Хромбук

Материал из Machinepedia
(перенаправлено с «Chromebook»)
Перейти к: навигация, поиск
Портативный компьютер Acer C7 Chromebook

Хромбук (англ. Chromebook) — нетбук, работающий под управлением операционной системы Chrome OS. Chrome OS предполагает достаточно нестандартный для современных ноутбуков подход к работе с приложениями и данными. В частности, программы предлагается не устанавливать на жесткий диск, а использовать в виде веб-сервисов, открывая их в окне браузера Chrome. При этом данные в основном хранятся на серверах Google. Файлы можно хранить и в локальной памяти, например, загруженные из интернета фотографии, музыкальные и видеофайлы.

Нетбуки «Chromebook» известны своей сравнительно низкой стоимостью и быстрой загрузкой[источник не указан 90 дней].

Очень важное и принципиальное отличие заключается в том, что без доступа к интернету «хромбуком» пользоваться нельзя.

В октябре 2012 года Саймон Фиппс, заявил в InfoWorld, что «линия Chromebook, пожалуй, самая успешная Linux десктоп/ноутбук линейка компьютеров, которую мы видели до настоящего времени»

Первые хромбуки поступили в продажу в июне 2011 года. По состоянию на март 2012 года выпускаются только фирмами Acer (модель Acer Cromia Wi-Fi) и Samsung (модель Samsung Series 5 Chromebook). Произведена сертификация и существуют фотографии хромбука от Sony (модель Sony Vaio VCC111 Series).

18.10.2012 Google представила давно ожидаемое решение — 11,6-дюймовый хромбук на базе процессора ARM стоимостью всего $250.

22.02.2013 Google представила Chromebook Pixel - с разрешением экрана 2560x1700 пикселей, ценой от $1299.

Программное обеспечение

Google Chromebook Pixel
Google Chromebook Pixel

Прежде всего, начинкой Chromebook-а являются веб-браузер Chrome и ваш аккаунт Google. Несмотря на то, что браузер запускается поверх особо сконфигурированой Linux-системы, без аккаунта Google использовать нетбук невозможно.

Необходимость в аккаунте подразумевает использование приложений Gmail в качестве клиента электронной почты, Google Docs в качестве офисного пакета, Picasa - менеджера фотографий. Но это не значит, что разрешено использовать только SaaS-предложения Google - автор пользовался облачными приложениями Salesforce и Zoho на Chromebook. Отмечена лучшая работа с сервисами Google в связи их оптимизации под браузер Chrome.

Chromebook-и не поддерживают клиенты Skype, но осуществлять видео-звонки можно посредством систем Google Talk или ooVoo, качество которых является весьма неплохим.

Пользователь может сохранять музыку, документы, видео и прочие файлы на локальный SSD. То есть, будучи отрезанным от интернета, нетбук не является лежащим без дела устройством.

Сотрудник ZDnet нашел ноутбук весьма отзывчивым компьютером, несмотря на рядовые комплектующие.

Что касается веб-производительности, то браузер нетбука в известном тесте Acid 3, тестирующим совместимость с веб-стандартами такими, как: CSS, JavaScript, XML, набрал замечательные 100 баллов. В тесте на совместимость с HTML5 устройство выдало неплохой 291 бал из 400.

Автор приводит результаты остальных тестов. Тем, кто заинтересован, предлагаем прочесть по этой ссылке на английском языке.

В заключение стоит отметить ответ на вопрос, который автор задал сам себе: "Использовал бы я Chromebook, как замену десктопа, в моей повседневой работе?" Ответ: "Нет. Я предпочитаю располагать всеми моими данными и приложениями в компьютере, управляемым операционной системой Linux или Windows. Но если вам необходимо обеспечить базовую работу на компьютере или вашей компании необходимо прекратить тратить деньги на лицензирование, антивирусные приложения - Chromebook может оказаться тем, что вам нужно."

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика