Chevrolet Corvair

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Chevrolet Corvair Monza

Chevrolet Corvair («Шевроле́ Корвэ́йр») — американский компактный автомобиль, выпускавшийся подразделением корпорации GM Chevrolet с 1960 по 1969 год.

Изначально «Корвэйр» позиционировался GM как компактный автомобиль начальной ценовой категории. Однако попытка обосноваться в этой рыночной нише не удалась, и впоследствии предпринимались попытки позиционирования в качестве спортивного компакта, аналога «импортных» (европейских) спортивных автомобилей и менее дорогой альтернативы Chevrolet Corvette.

Во многом именно «размытое» позиционирование, а также — практически полное отсутствие рекламы в последние годы выпуска, кроме того — стойкое предубеждение автомобильного сообщества, вызванное публикацией книги Ральфа Нейдера «Опасен на любой скорости», главным «героем» одной из глав которой был Chevrolet Corvair как яркий представитель продукции детройтских автопроизводителей, и послужили причиной ухода этой модели с рынка в конце 1960-х без адекватной замены в модельном ряду.

Дать общую оценку успешности «Корвэйра» сегодня весьма затруднительно. С одной стороны, из-за связанного с ним скандала само название этого автомобиля ассоциируется в США с коммерческим провалом и может быть поставлено в один ряд с такими одиозными автомобильными именами, как Edsel. С другой — он продержался на конвейере весьма длительный для тогдашней Америки срок — почти 10 лет, причём почти без кардинальных модернизаций и лишь с одним масштабным рестайлином, и всё это время находил своего покупателя на рынке с наиболее высокими в мире уровнями конкуренции и ценового давления. В любом случае, скандальная известность и абсолютная уникальность этого автомобиля (более-менее близкими по техническим решениям в этом размерным классе были лишь заднемоторные «Татры», сами по себе исключительно редкие вне зависимости от модели) делают его в наши дни ценным коллекционным экземпляром.

Дизайн «Корвэйра» оказал значительное влияние на тенденции автомобильной моды 1960-х годов и стал прообразом для целого ряда европейских и азиатских автомобилей, в их числе — немецкий NSU Prinz IV, британский Hillman Imp, некоторые японские модели и советский ЗАЗ-966/968.

История

Chevrolet Corvair

«Корвэйр» был создан в конце 1950-х годов как ответ на растущий импорт европейских автомобилей с задним расположением двигателя — как малолитражных моделей, вроде «Фольксваген Жук», так и спортивных, типа «Porsche».

Все поколения «Корвэйра» представляли собой варианты единого шасси с задним расположением оппозитного шестицилиндрового двигателя воздушного охлаждения, трансмиссией типа «трансэксл» и независимой подвеской всех колёс. На заднюю ось приходилось более 60 % от общей массы автомобиля. Очень плоский и низко расположенный двигатель позволил создавать грузопассажирские версии, фургоны, и даже пикапы, не имевшие выраженного «горба» в полу багажного отделения, как, например, у опытных фургонов на базе «Запорожца».

Гамма кузовов модели первого поколения включала следующие варианты: четырёхдверные седаны Corvair 500 и 700, двухдверное купе Monza и кабриолет на его базе, универсал Lakewood и семейство коммерческих автомобилей вагонной компоновки Corvair 95 (95 — колёсная база этих автомобилей в дюймах, 2413 мм), включавшее фургон Corvan 95 и микроавтобус Greenbrier, пикапы Loadside и Rampside. Corvan 95 имел глухие боковины и 2-створчатую дверь сзади. Пассажирская модификация Greenbrier имела кроме задней, вторую двустворчатую дверь в правой боковине и, в качестве редкой опции, третью такую же слева. У пикапа Loadside откидным был только задний борт, более поздний Rampside имел также откидной борт справа, выполнявший роль трапа для погрузки-разгрузки. Наиболее редкой моделью первого поколения является ранний пикап Loadside, выпущенный в 1962 модельном году в количестве 369 экземпляров.

Независимо от объёма установленного двигателя, Chevrolet Corvair оснащался 3-ступенчатой механической коробкой передач, как опция была доступна автоматическая 2-ступенчатая. За образование топливно-воздушной смеси отвечали два карбюратора (по одному на каждые три расположенные на одной стороне цилиндра).

В 1965 модельном году выпущено второе поколение «Корвэйра», получившее полностью новый кузов типа хардтоп. В этом же году снято с производства семейство «Корвэйр-95». Из ранее обширной гаммы кузовов остались только купе, кабриолет и 4-дверный седан. Введением заднего стабилизатора поперечной устойчивости и новой задней подвески с полуосями, имеющими по два карданных шарнира вместо одного, была устранена отмеченная в книге Нейдера склонность автомобиля к опрокидыванию в высокоскоростных поворотах. В 1966 году прекращено производство в Канаде. 1967 год стал последним годом выпуска 4-дверного седана. В мае 1969 года производство модели «Корвэйр» полностью прекращено.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика