COROT

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Космический телескоп COROT

COROT — это космический телескоп, созданный усилиями Национального центра космических исследований Франции (CNES), при участии Европейского Космического Агентства, а также научно-исследовательских центров Австрии, Бельгии, Бразилии, Германии и Испании. Основным предназначением телескопа является поиск экзопланет, в том числе и планет земного типа. Другая его задача заключается в изучении внутреннего строения звезд.

Наблюдения

Телескоп COROT, находясь на орбите, способен непрерывно наблюдать за выбранным участком на протяжении 150 дней. Два раза в год, чтобы Солнце не мешало наблюдениям, телескоп поворачивается на 180° в плоскости, перпендикулярной его орбите, при этом летом аппарат обращён к центру Млечного пути (область созвездия Змеи), а зимой от него (область созвездия Единорога). Каждые 6 месяцев COROT перенацеливается на другую область звёздного неба и начинает новый цикл исследований. В течение 30 дней, между этими периодами наблюдения COROT осуществляет наблюдение пяти других участков неба. Программа состоит из шести циклов общей протяжённостью в 2,5 года.

В каждой области наблюдения будет одна главная звезда для астросейсмологического исследования и до девяти вторичных целей. В итоге будет зафиксирована яркость для 120 000 звёзд со звёздной величиной превышающей 15,5 на предмет изучения экзопланет. Ожидается, что результатом проекта будет обнаружение нескольких десятков планет.

Следует учитывать, что COROT способен обнаружить только те планеты, которые в несколько раз больше Земли. Он не предназначен для поиска обитаемых планет, а для обнаружения планет, на которых жизнь возможна (обитаемая зона). Также надо учесть, что COROT сможет наблюдать только небольшой процент планет в пределах своей зоны чувствительности, так как только небольшая часть планет будет пересекать диск своей звезды под углом доступным для наблюдения. Ожидается, что за планетными системами, обнаруженными в течение миссии, будут продолжены наблюдения будущими аппаратами проектов Дарвин и TPF.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика