CNPC-Актобемунайгаз

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Cnpcacto.jpg


CNPC-Актобемунайгаз

CNPC-Актобемунайгаз — это казахстанско-китайское совместное предприятие, которое занимается разработкой месторождения углеводородного сырья Актюбинской области на западе Казахстана, и входит в число 7 наиболее нефтедобывающих компаний Казахстана.

В 1997 году китайская нефтегазовая корпорация CNPC приобрела 60,28% акций казахстанского нефтегазодобывающего ОАО «Актобемунайгаз» за $325 млн и обязалась в течение 20 лет инвестировать в развитие предприятия $4 млрд, в том числе $585 млн в течение первых пяти лет после подписания соглашения. Казахстану в совместном предприятии принадлежит 25,12% акций, трудовому коллективу акционерного общества — 5,07% именных привилегированных акций. Ещё 9,53% простых и привилегированных акций принадлежит различным юридическим и физическим лицам.

В начале 2001 года Правительство Республики Казахстан передало государственный пакет акций ОАО «CNPC-Актобемунайгаз» в доверительное управление на 5 лет без права выкупа американской компании Access Industries Inc. «CNPC-Актобемунайгаз» имеет лицензии на добычу углеводородов трёх месторождений: Кенкияк — подсолевой, Кенкияк — надсолевой, Жанажол. В состав ОАО «CNPC-Актобемунайгаз» входят 15 подразделений, в том числе Жанажольский нефтегазоперерабатывающий комплекс(ЖНГК), а также два нефтегазодобывающих управления (НГДУ) «Кенкиякнефть» и «Октябрьскнефть».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика