Busicom

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sejarah-komputer-a-5-6 (1).jpg

Busicom

Busicom — это японская компания, которая являлась владельцем прав на первый микропроцессор Intel 4004, разработанный ими в 1970 году совместно с Intel. В 1969 году Busicom заказал у Intel разработку набора микросхем для новой линейки программируемых микрокалькуляторов.


История

Nippon Calculating Machine Corp была основана в 1945 году, и поменяла свое название на Busicom в 1967 году. В 1974 году Busicom разорилась, во время экономического спада в Японии. Из-за него, Busicom стала первой разорившейся крупной японской компанией, которая работала на рынке калькуляторов. Вначале компания занималась производством механических Арифмометров, затем перешли на электронные калькуляторы. Они первыми выпустили калькулятор на базе микропроцессора —Busicom 141-PF / NCR 18-36. И они первыми использовали калькуляторный чип «Все в одном» Mostek MK6010, в своей линейке недорогих калькуляторов NCR 18-16 / Busicom Junior. Последней моделью механического Арифмометра выпускаемого Busicom стал HL-21. Busicom стали первыми, кто выпустили первые карманные калькуляторы со светодиодным дисплеем — LE-120A "HANDY-LE", LE-120S "handy".

Роль Busicom в истории микропроцессоров

Для понижения себестоимости продукции, Busicom разработал дизайн, который включал в себя 12 микросхем, который можно было бы адаптировать для широкого спектра калькуляторов, изменяя лишь микросхему ПЗУ. Они заказали в Intel ПЗУ для своей системы. Тед Хофф взялся за проект и изучив дизайн, предложил более изящную реализацию из четырех микросхем и основанную на использовании микропроцессора Intel 4004. Руководство Busicom согласилось с новым дизайном, и микросхемы начали поставляться в конце 1970 года. В середине 1971 года Busicom, которая владела исключительными правами на компоненты и дизайн, попросила в Intel снижение цен. Intel согласились пересмотреть контракт и Busicom отказались от исключительных прав. 15 ноября 1971 года Intel анонсировали семейство микросхем MSC-4 (Micro Computer Set).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика