Bay Area Rapid Transit

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ьлот.jpg

Bay Area Rapid Transit

Bay Area Rapid Transit (сокращённо — BART) — это система скоростных электропоездов, которая находится в области залива Сан-Франциско и соединяет агломерацию городов Окленд, Сан-Франциско, Фримонт, Беркли, Дублин, Уолнат-Крик, Плезантон, а также Международный аэропорт Окленда и Международный аэропорт Сан-Франциско. В пределах этих городов фактически является метрополитеном и учитывается в числе метрополитенов мира.

Открыта 11 сентября 1972 года. Всего в системе пять линий, общая длина которых составляет 167 км, на которых находятся 44 станции. В центре Окленда, Сан-Франциско, Беркли, под проливом, а также между станциями Сан-Бруно и Колма, поезд идёт по тоннелю, причём станции в этом случае выглядят как обычные метрополитеновские. Между станциями Оринда и Рокридж поезд идёт по тоннелю в хребте гор, которые разделяют долину залива Сан-Франциско и залива долины Ливермора. При этом поезд пересекает горный разлом Хейвард.

В качестве покрытия потолков подземных станций использованы поглощающие шум ребристые решётки, стены покрыты крашеным бетоном или пористой керамикой; пол выполнен из монолитного бетона. Шероховатая керамическая плитка уложена по краю платформ; такая плитка помогает не скользить пассажирам. В нескольких станциях также есть лифты. Благодаря длинным перегонам система является скоростной, имея эксплуатационую скорость — 70 км/ч и максимально допустимую скорость поездов 130 км/ч и. Максимальная провозная способность — 40 пар 10-вагонных поездов в час. Стоянки на станциях занимают по 20 секунд. Регулировка объемов движения, в т. ч. численности вагонов, осуществляется в зависимости от количества пассажиров. Используется система диспетчерского управления и контроля.

Корпуса вагонов выполнены алюминиевых сплавов (такие вагоны не окрашены) или из нержавеющей стали. Окна вагонов сделаны с двойными стеклами, форточки отсутствуют. На полу уложен ковёр из синтетики. Эти мероприятия заметно понижают шум в вагонах. Также в вагонах установлены кондиционеры. У промежуточных вагонов кабин нет. На линиях используется автоматическая локомотивная сигнализация, которая также имеет бесстыковую рельсовую цепь и автоматическое регулирование скорости. Cветофоры не используются.

Проезд по самому длинному участку не превышает 11-ти долларов по цене и полутора часов по времени в пути (жёлтая ветка). Проезд оплачивается магнитными картами, на которых лежит определённая сумма денег, списываемая в зависимости от пройденного расстояния, или бесконтактными Транслинк, которые используются и на других транспортных системах области залива Сан-Франциско. В центре города Сан-Франциско система интегрирована с подземной трамвайной сетью Muni Metro.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика