Batillus (супертанкер)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tak-delajut-bolshie-korabli-36-foto 29.jpg

Batillus — это супертанкер, который был построен для компании Royal Dutch Shell в 1976 году на верфи Chantiers de l'Atlantique в городе Сен-Назер. Является первым судном класса Batillus, который включает в себя суда Prairial, Pierre Guillaumat и Bellamya. По своим размерам Batillus считается самым большим танкером в мире, так как изначальное водоизмещение Knock Nevis было меньше, а его тоннаж увеличивался в процессе функционирования.

История

6 апреля 1971 года был подписан контракт на постройку супертанкеров класса Batillus. В январе 1975 года был привезен первый лист металла. Строительство судна началось в эпоху нефтяного кризиса вызванного Войной судного дня в октябре 1973 года, которая повлекла собой рост цен на нефть и сокращение её поставок в развитые страны. В связи с этим руководство Shell серьёзно рассматривало вопрос об отмене заказа на строительство. Однако в виду того, что отмена заказа повлекла бы за собой тяжелые социальные и финансовые последствия для завода, а работы по строительству были значительно продвинуты, было принято решение о продолжении строительства.

В 1976 году строительство танкера было окончено, одновременно с новым терминалом в нефтехранилище Антифер, вблизи города Гавр, одним из не многих в мире, способных принимать суда класса Batillus. В общей сложности, судно выполнило 25 рейсов, один между северной Европой и островом Кюрасао и 24 между Персидским заливом и северной Европой.

Несмотря на то, что с 1977 по 1980 год Batillus осуществлял в среднем пять рейсов в год, что считалось нормальным режимом работы, от него требовалось больше, чем два рейса в 1982 году и три в 1983. С начала ноября 1982 года, по июнь 1983 года, судно находилось в Персидском заливе в ожидании загрузки. С 22 августа 1983 года по 8 ноября 1985 года Batillus простаивал в Норвегии в порту Вестнес. 17 октября 1985 года руководством Royal Dutch Shell было принято решение о продаже судна на слом, по цене 8 000 000 $. 28 ноября 1985 года танкер выполнил свой последний рейс из норвежского порта Вестнес в Тайваньский порт Гаосюн, где и был порезан на слом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика