Barebone

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Barebone-1.jpg

Barebone можно перевести с английского как "скелет". Иными словами, barebone-система - это основа, комплект для сборки персонального компьютера. Прежде всего, barebone - это корпус нестандартных габаритов, как правило, с уменьшенным блоком питания, оригинальной системой охлаждения, а также фирменная материнская плата. В некоторых случаях в комплект также входят оптический накопитель и жесткий диск. В продажу такие системы поступают именно в качестве комплекта для сборки. Тем не менее, многие производители компьютеров, даже такие крупные компании, как Fujitsu-Siemens, не чураются использовать barebone-системы сторонних производителей для сборки персоналок под собственной маркой. Российские компании тоже преуспели в этом деле, поэтому желающие могут выбрать уже готовый компьютер, а не заниматься "техническим творчеством" самостоятельно.

Вопреки бытующему мнению, на основе barebone-систем можно построить не только обычный домашний ПК, но и высокопроизводительный компьютер высокого уровня. Более того, некоторые компании выпускают на базе "скелетников" специализированные машины, "заточенные" под какие-либо определенные задачи, к примеру, для использования в качестве компактной настольной звуковой студии.

Предпосылки к появлению

353902.jpg

Своим появлением barebone-системы обязаны, прежде всего, тем, что многим давно надоели стандартные серые корпуса, уместные, скорее, в офисе, чем в домашнем интерьере. Первой осознали это в компании Apple, которая стала выпускать компьютеры в корпусах с необычным и привлекательным дизайном. Однако из-за стабильного спроса на обычные персональные компьютеры и отсутствия нестандартных комплектующих прочие производители не торопились экспериментировать c дизайном корпусов. Впоследствии спрос на ПК стал падать, и barebone-системы оказались одним из выходов из создавшегося положения для многих компаний. Необычный дизайн, компактность и расширенные мультимедийные возможности действительно смогли привлечь новых покупателей. И это несмотря на то, что стоимость barebone-систем заметно превышает стоимость стандартных корпусов!

Особенности

11872683568726376582731b.jpg

Среди особенностей некоторых моделей barebone-систем можно назвать встроенные адаптеры беспроводных локальных сетей, цифровые аудиовыходы и аудиовходы, позволяющие подключать компьютер к бытовой аудиотехнике, а также пульты дистанционного управления. Неприятным сюрпризом может оказаться отсутствие некоторых портов (к примеру, параллельного порта у некоторых моделей Shuttle), невозможность установки флоппи-дисковода. Во многих моделях для монтажа жесткого диска и установки жесткого диска придется проявить завидную изобретательность и чудеса эквилибристики.


Barebone-система как медиацентр

Разумеется, желающим получить одновременно с компьютером и музыкальный центр, стоит присмотреться к системам с соответствующей функциональностью. Как правило, такие "скелетники" также комплектуются большим дисплеем и встроенным радиоприемником. Если вы планируете играть в компьютерные игры, следует выбирать модели без встроенного графического контроллера и с портом AGP. К сожалению, самую мощную видеокарту установить в компактную barebone-систему не получится, поскольку в силу высокого тепловыделения такие карты не бывают низкопрофильными. Поэтому выбирать придется лишь из видеокарт начального и среднего уровня. Впрочем, некоторые модели предусматривают установку и полноразмерных карт PCI. К примеру, в отдельных модификациях фирмы Soltek, можно установить полноразмерную PCI-карту, однако при этом придется пожертвовать одним из отсеков для оптических накопителей: здесь привод уже не поместится.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика