BP

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
BP.jpg

BP

BP plc (до мая 2001 года компания носила название British Petroleum, впоследствии — Beyond petroleum) — это британская нефтегазовая компания. Является второй по величине публично торгующей нефтегазовой компанией в мире. По состоянию на 2009 год компания занимала четвертое место в Fortune Global 500. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

Собственники и руководство По состоянию на 2011 год - 95 % акций компании находится в свободном обращении. Начиная с 2011 года - 5 % акций находятся в собственности компании Роснефть. Председатель совета директоров — Карл-Хенрик Сванберг (Carl-Henric Svanberg). Главный управляющий — Роберт Дадли. Бывший главный управляющий компании — лорд Джон Браун — покинул свой пост вследствие гомосексуального скандала в начале мая 2007 года.

Деятельность Компания ведёт добычу газа и нефти во многих странах мира, как на суше, так и на шельфе. Доказанные запасы BP на 2009 год составляли 1,26 трлн м³ природного газа и 1,4 млрд т жидких углеводородов. BP владеет нефтехимическими и нефтеперерабатывающими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Кроме того, компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47%-ной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приёмными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.

У компании есть подразделение BPSolar, занимающееся производством и установкой фотоэлектрических элементов. BP — один из основных игроков водородной энергетики. Компания строит водородные заправочные станции, поставляет для них водород. Участвует в различных водородных демонстрационных проектах по всему миру.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика