Athlon XP

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Процессор AMD Athlon XP

AMD Athlon XP — x86-совместимый процессор архитектуры K7. Был разработан как развитие семейства процессоров AMD Athlon. Его основным отличием от предшественников является поддержка набора инструкций SSE, которая в комбинации с технологией 3DNow! получила название 3DNow! Professional. Также был доработан механизм работы с виртуальной памятью (TLB) и блок аппаратной предвыборки данных из оперативной памяти.

Также помимо Athlon XP, к серии XP принадлежат также процессоры для ноутбуков Athlon XP-M (Athlon 4), а также Athlon MP - для серверов. Часть процессоров Duron, представляет собой Athlon XP с частично отключённым кэшем второго уровня, а процессоры Geode NX, предназначенные для встраиваемых систем — Athlon XP с пониженным энергопотреблением.

В 2001 году было начато производство Athlon XP. В конце 2003 года они начали вытесняться в нижнюю ценовую категорию процессорами архитектуры K8, а в 2004 году компанией AMD были представлены новые бюджетные процессоры Sempron, часть которых представляла собой переименованные Athlon XP.

14 мая 2001 года были анонсированы мобильные процессоры Athlon 4, которые стали первыми представителями семейства. 5 июня 2001 года были анонсированы процессоры Athlon MP, которые предназначены для использования в многопроцессорных системах. 9 октября 2001 года был представлен первый процессор Athlon XP для настольных компьютеров.

С 1996 года процессоры AMD впервые получили рейтинговую систему обозначения моделей. Официально рейтинг процессора Athlon XP был приравнен к тактовой частоте процессора Athlon, который имел равную или чуть меньшую производительность в наборе офисных, графических и мультимедийных программ, игр и игровых бенчмарков. Однако в действительности рейтинг показывал производительность процессоров Athlon XP относительно конкурирующего процессора Intel Pentium 4.

Первые процессоры Athlon XP на ядре Palomino производились по 180-нм технологии. Дальнейшим развитием линейки стали процессоры на ядре Thoroughbred (130 нм). Ядро Thoroughbred использовалось также в бюджетных процессорах Sempron. Ядро Barton, отличавшееся от ядра Thoroughbred увеличенным размером кэш-памяти второго уровня, стало последним ядром, которое использовалось в процессорах Athlon XP. Также в процессорах Athlon XP использовалось ядро Thorton, представлявшее собой ядро Barton с частично отключённым кэшем второго уровня. Процессоры на ядре Thorton по своим характеристикам практически не отличались от процессоров на ядре Thoroughbred, однако их стоимость была выше в производстве за счёт большей площади кристалла.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика