Asus Eee PC

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2532.jpg

ASUS Eee PC — серия ультрапортативных ноутбуков, нетбуков (также есть планшеты от ASUS серии Eee), изначально была совместной разработкой компаний разрабатываемых компаниями Intel и ASUSTeK (часто называемой просто Asus). Данный продукт был создан удовлетворения потребностей рядовых пользователей.

Согласно расшифровке ASUSTeK, три «Е» означают «Easy to learn, Easy to play and Easy to work.», «легко учиться, легко играть, легко работать». Впервые о разработке двух моделей, 701 и 1001, было сообщено на международной выставке COMPUTEX Taipei 2007. На рынке нетбуки дебютировали 16 октября.

Asus планировали реализовать 200 000 машин до конца 2007 г., от 300 000 до 500 000 в 2008 г. и 3 5 млн к 2009 г. Компания Intel, со своей стороны, видит в Eee продолжение собственной инициативы World Ahead, нацеленной на создании персонального компьютера максимально доступного для любого жителя планеты . Нетбуки Eee PC значительно компактней и дешевле, чем традиционные ноутбуки. Отчасти, выпуск этой серии стал ответом на разработку удешевлённого ноутбука XO-1 по проекту One Laptop per Child (OLPC).

На 2012 год на рынке доступны две версии нетбука с дисплеями 10 и 12 дюймов.

Конструкция

По размерам EeePC 701 приближен субноутбуку; его габариты: 225 × 165 × 21~35 мм, вес — 920 грамм. Интерфейс может переключаться в упрощённый и в полнофункциональный режимы.

Дисплей

Разрешающая способность дисплея 700-й серии составляет 800×480 пикселей с величиной диагонали в 7 дюймов. Компактный экран, не занимает целиком верхнюю крышку: остаётся место для динамиков и опциональной веб-камеры — это было сделано для максимального удешевления ноутбука. В 900-й серии экран имеет диагональ 8,9 дюйма с разрешением 1024x600 и занимает практически все место, динамики перемещены в основной корпус. Экран использует светодиодную подсветку.

Достоинства нетбука

Отказ от жёсткого диска — позволяет интенсивно эксплуатировать ноутбук на ходу или в транспорте. Малый объём NAND-накопителя позволяет снизить цену, но даже для такой системы, как Windows XP, 4 ГБ (в официально поставляемой в Россию версии) достаточно. Функциональный Wi-Fi позволяет довольно быстро передавать данные, в том числе и в режиме компьютер-компьютер (без участия точки доступа), что позволяет использовать любые сетевые диски.

Слот для карт памяти поддерживает стандарт SDHC, таким образом, суммарный объём встроенных носителей можно увеличить на 32 ГБ. Качественная сборка и использования хороших и практичных материалов.

Низкая стоимость по сравнению с другими ультрапортативными ноутбуками (Sony TZ, HP, Lenovo: от ~60 т. р.) — цена даже в 10 т. р. очень мала. Сверхбыстрое время старта Linux версии EeePC (на примере 901 модели) за счёт применения процессора Atom 1,6 ГГц и SSD HDD — всего 15-20 секунд и он готов к работе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика