Apple Ax

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
NVIDIA-Graphics-Update-2009-Apple-Improves-MacBook-Visualization.jpg

Apple Ax

Корпорация Apple разработала серию систем на кристалле (SoC, СнК) Ax для использования в собственных мобильных устройств iPod, iPad, iPhone и телевизионной приставки Apple TV. В этих системах используются микропроцессорные ядра с архитектурой ARM.

Apple A4

Apple A4 является микросборкой типа package on package (PoP), разработанной Apple но производится компанией Samsung.[1] В основе чипа лежит микропроцессорное ядро общего назначения ARM Cortex-A8 и графический сопроцессор PowerVR.[2] A4 был продемонстрирован публике в 2010 году как основной процессор планшетного компьютера Apple iPad, после чего он использовался в смартфоне iPhone 4,[4] четвертом поколении музыкальных плееров iPod Touch и во втором поколении Apple TV. Во втором поколении планшетов iPad, выпущенных в следующем году, уже использовался Apple A5.

Apple A5

Процессор был представлен как часть планшетного компьютера iPad 2 в марте 2011 года,[24] а затем смартфона iPhone 4S. Процессор A5 имеет два ядра ARM Cortex-A9[26] с поддержкой SIMD-расширений NEON, и обладает двухъядерным графическим ускорителем PowerVR SGX543MP2, с производительность 70-80 миллионов полигонов в секунду и скоростью заливки пикселей в 2 миллиарда в секунду. Apple указала тактовую частоту A5 в 1 ГГц на странице технических спецификаций iPad 2,[27] хотя возможная динамическая подстройка частоты для экономии заряда батареи. Так в iPhone 4S процессор работал на частоте 800 МГц.

Apple A5X

Apple A5X был представлен 7 марта 2012 вместе с 3-м поколением планшетных компьютеров iPad 3. Данная система на кристалле имеет четырехядерный графический ускоритель PowerVR SGX543MP4 вместо ранее использовавшегося двухядерного. Также применяется четырёхканальный контроллер оперативной памяти, который предоставляет пропускную способность до 12.8 ГБ/с, что в три раза больше чем в A5.

Apple A6

Процессор Apple A6 был продемонстрирован 12 сентября 2012 года вместе с iPhone 5. Он имеет на 22 процента меньшую площадь, в два раза более быстрый графический ускоритель и потребляет меньшее количество энергии чем Apple A5 изготовленный по технологии 45 нм.[37] Процессор использует улучшенный набор команд ARMv7s[38], что делает процессорное ядро не лицензируемым ядром ARM, а собственной разработкой, сходной с ARM Cortex.

Apple A6X

Процессор Apple A6X был анонсирован параллельно с iPad 4 в октябре 2012 года. В его архитектуре лежат два ядра Swift, как и A6, но, в отличие от него работает на более высоких тактовых частотах - до 1,4 ГГц и имеет 4-х ядерный графический ускоритель модели PowerVR SGX554MP4.[39]

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика